Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я, спустя время, забрать у отца ребенка?

Добрый день! После развода с мужем мы через суд определили местожительство двух детей: старший остался со мной, а младший с отцом. Могу ли я в будущем забрать у отца младшего ребенка? Нужно ли для этого снова обращаться в суд?

17 февраля 2016, 07:49, Марина, г. Анапа
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если вы сможете договориться с отцом детей о проживании ребёнка с вами, то можете заключить соглашение, если не договоритесь, тогда нужно обращаться в суд.

17 февраля 2016, 11:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли не вписывать мужа отцом ребенка, который не от него?
Смогу ли я не вписывать отца ребёнка если в браке в свидетельство о рождения потому как он не евляеть отцом
20 февраля 2020, 17:52, вопрос №2692080, Ксения, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Сможет ли данный гражданин забрать моего ребенка?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я замужем, но беременна от другого человека. И он грозит мне потом забрать ребенка. Сможет ли он это сделать? У меня с мужем хорошая обеспеченая семья. А у того человека судимость была 9лет назад за избиение человека, сейчас живет один с двумя детьми.
15 июля 2019, 03:05, вопрос №2435998, тоня, г. Новосибирск
3 ответа
Семейное право
Сможет ли суд определить место жительства ребенка со мной в данный момент?
здравствуйте! у меня есть сын 2006 г.р. с мужем я в разводе с сентября 2008 года. В 2010 году суд решил чтобы ребенок проживал с отцом. Сможет ли суд определить место жительство ребенка со мной в данный момент? И нужно ли согласие отца? Что делать в такой ситуации? родительских прав я не лишена, а отец ребенка мне даже не дает с ним общаться и видеться.
13 февраля 2019, 00:10, вопрос №2258502, Екатерина, г. Калязин
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли мать мужа забрать у меня ребенка и имеет ли на это право?
Здравствуйте! У меня такая проблема. Решила развестись с мужем, все родственники встали на его сторону, у нас ребёнок. Мать с мужем забрали ребёнка т не дают его. Мне 20 лет, я живу с мужчиной, он нас с ребёнком готов обеспечивать. Мать подполковник полиции. Сможет ли она забрать у меня ребёнка и вообще имеет ли на это право? Включая её связи. Что делать подскажите пожалуйста! Уговор такой, если я сойдусь с мужем она отдаст ребёнка а если нет то я могу про него забыть. Помогите пожалуйста! Куда мне обратиться? И есть ли вообще шансы забрать сына? Ребенку 3 года!
12 декабря 2015, 13:53, вопрос №1069967, Анастасия, г. Ангарск
1 ответ
Наследство
Сможет ли мой брат или его дети претендовать на 1/3 квартиры, которую завещал мне отец?
Здравствуйте. Нас трое, отец и два сына. Квартира приватизирована на 3 равные доли, каждому по 1/3. Отец завещал одному из сыновей, то есть мне , свою 1/3 долю в квартире, то есть после его смерти его доля должна перейти мне. Завещание оформлено у нотариуса. Вопрос такой: сможет ли мой брат или его дети претендовать на эту 1/3, которую завещал мне отец. Если брат будет находится не в пенсионном возрасте и не иметь инвалидности, на момент смерти отца, сможет ли он претендовать на эту завещенную мне 1/3 от отца? И ещё, если вдруг старший брат уйдёт из жизни, смогут ли его дети претендовать на завещенную мне долю или только на 1/3, которая принадлежала брату? Спасибо, Илья.
29 сентября 2015, 15:39, вопрос №990991, Илья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016