8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионерка собирается подать на алименты на сына, он выплачивает ей ежемесячно 20-25 тысяч рублей, на что еще она может претендовать?

Добрый день!

Мать-пенсионерка собирается подать на алименты на сына. Не инвалид.

Сын перечисляет ежемесячно 20-25 тысяч рублей (банковский перевод). Мать имеет в собственности квартиру, машину, дачу.

У сына семья, 1 маленький ребенок.

На что она может рассчитывать в суде?

17 февраля 2016, 07:41, Сергей, г. Москва
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 18.12.2002 № 187пв02пр, Суд указал следующее:

ст. 87 СК РФ — «Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей»
— предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование.

Эта обязанность (в отличие, к примеру, от обязательств супругов друг перед другом) носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода. То есть вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них необходимое для поддержания жизнедеятельности содержание.

Указанные обстоятельства суд учитывает при определении размера алиментов, но право родителей в данном случае должно носить приоритетный характер по отношению к праву детей, поскольку предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые — нет.

Собирайте справки, документы, а также ищите свидетелей или документальное подтверждение того, что его мама не нуждается в дополнительных ден. средствах, как вы указали она достаточно обеспеченный человек.

17 февраля 2016, 08:18
2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ!

17 февраля 2016, 08:24
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Вряд ли она по суду поулчит больше сумму, чем сын уже платит. Прожиточный минимум в стране маленький — как раз пенсии хватает. Даже и отказать могут бабушке или назначить минимально. Так что будет иск, будете думать. Пока поддерживайте мать.

17 февраля 2016, 08:54
1
0
1
0

Если слишком много будет просить, покажите ей нормы прожиточного минимума и укажите, что вы платите ей больше, чем ей положено по суду

17 февраля 2016, 10:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, отец завещал сыну дом, а дочере 500 тысяч рублей и дачу, после смерти отца, дочь собирается
Здравствуйте , отец завещал сыну дом , а дочере 500 тысяч рублей и дачу , после смерти отца , дочь собирается подавать в суд , дело в том что ей мало того что она получила и хочет ещё половину дома , какие шансы у неё будут в суде
02 июня, 19:15, вопрос №3049131, владислав, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Добрый день, у меня был суд 25 мая мне присудили выплатить истцу 25 тысяч рублей моральную компенсацию, после
Добрый день, у меня был суд 25 мая мне присудили выплатить истцу 25 тысяч рублей моральную компенсацию, после суда судья мне не разъяснила мои дальнейшие действия, нужно ли мне самому идти к судебным приставам?
27 мая 2020, 10:22, вопрос №2784743, Вячеслав, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Как уменьшить алименты, если зарплата у меня 130 тысяч рублей, 25 % от этой суммы очень много для бывшей жены, она и работать сама не будет если столько получать
Как уменьшить алименты , если зарплата у меня 130 тысяч рублей , 25 % от этой суммы очень много для бывшей жены , она и работать сама не будет если столько получать
17 мая 2020, 11:51, вопрос №2774376, Имя Фамилия, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Ситуация: мать мужа обещала передать деньги своему сыну на покупку недвижимости( 525 тыс.рублей) сейчас она
Здравствуйте! Ситуация: мать мужа обещала передать деньги своему сыну на покупку недвижимости( 525 тыс.рублей) сейчас она просит от меня расписку, что в случае развода с ее сыном я должна буду выплатить ей эти деньги. С ее сыном мы заключаем брачный договор в неравных долях (7/9 - моя доля. Деньги получены от моих родителей по договору дарения). Я понимаю, что ее условия не правомерны - в этом случае я должна оформить на себя бОльшую долю, ибо обязательства по выплате лягут на меня Вопрос: какие есть варианты договоров с условием возврата ей денег, в случае развода, чтобы я была защищена?
28 апреля 2020, 02:15, вопрос №2757268, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Будет ли мошенничество, если бабушке принесли и продали набор ножей за 25 тысяч рублей?
Группа молодых людей под видом проведения акции мэрией продают бабушкам в их квартирах наборы кастрюль по завышенной цене на сумму 25 тыс. рублей, а в реальности они стоят 3 тыс.рублей
26 января 2017, 16:04, вопрос №1512600, николай, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016