8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если судебные приставы не возвращают исполнительный лист?

Исполнительный лист отправлен судебным приставам . Получен ими 15.01.2016. В возбуждении исполнительного производства отказано, т.к. ответчик банкрот. Исполнительный лист обратно не отправляют, мотивируя отсутствием денег для почты.

, Татьяна Гребенюк, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Мотивация «отсутствие денег» не состоятельна. Откуда вы узнали об отказе в возбуждении исполнительного производства? Постановление должно быть направлено Вам (если Вы взыскатель) и там же указано, куда направляется исполнительный лист, или он должен быть выслан вместе с указанным постановлением.

Если Ваш должник банкрот, открыто конкурсное производство — Вам следует заявлять свои права в суде, в деле о признании должника банкротом. Доказательством Ваших требований будет являться не исполнительный лист, а копия решения, выданная судом с отметкой о вступлении в силу.

Обратите внимание, что для предъявления требований о включении в реестр кредиторов законом установлены сроки.

Успехов Вам.

0
0
0
0
Татьяна Гребенюк
Татьяна Гребенюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, я узнала об отказе со слов судебного пристава. Уже четыре недели держат мой исполнительный лист. Да, конкурсное производство открыто. Чтобы направить заявление в суд мне нужен оригинал моего исполнительно листа, неужели достаточно копии..

Татьяна, читайте мой первый пост.

В банкротное дело заявляете требования и подтверждением долга будет являться РЕШЕНИЕ суда. Его получаете в суде и проверяете, чтобы обязательно стояла отметка о вступлении решения в силу. Это решение будет приложением к Требованию и доказательством размера долга.

У Вас нет возможности получить постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист лично?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист?
Добрый день. Во отношении меня по кредитному долгу было открыто исполнительное производство 2011 году. В 2015 исполнительное производство было закрыто по статье 46, но судебный пристав не вернул исполнительный лист банку. В 2019 году банк продает долг по договору цесси и в декабре 2019 года исполнительный лист возвращается в банк. Новый кредитор подал заявление о процессуальном правоприемстве, суд удовлетворил ходатайство. Исполрительный лист отправлен в ФССП. Есть ли у меня правовые основания подать исковое заявление в суд, о сроке давности исполнительного листа. Законно ли пристав не возвращал исполнительный лист? И вообще что можно сделать мне в данной ситуации, чтобы закрыть исполнительное производство на законных основаниях?
, вопрос №2878924, Максим, г. Саратов
2 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если судебный пристав незаконно закрывает исполнительный лист?
Ответчик не работает и у него нет имущества, нет возможности взыскать с него денежные средства. На основании этого судебный пристав, хочет закрыть исполнительный лист, по сути дела, не доводя дело до конца. Правомерны ли его действия?
, вопрос №1369062, Ильяс, г. Пермь
2 ответа
Кредитование
Что делать, если пристав не закрывает исполнительный лист уже больше года после смерти поручителя?
Я являюсь наследником, отец был поручителем. есть решение суда взыскать задолженность с заемщика и поручителя в мае. Отец умер в июле. наложен арест на все имущество. в права наследства я вступил. судебный пристав не закрывает исполнительный лист уже больше года. что делать.
, вопрос №1283739, алексей, г. Сызрань
1 ответ
Исполнительное производство
Что делать, если судебным приставам не поступал исполнительный лист?
Добрый день! При разводе сразу подавала заявление в суд на взыскание алиментов. Ответчик платит алименты в размере 1000 руб. ежемесячно. При запросе судебным приставам о размере долга по алиментам, в ответе было сказано что исполнительный лист не поступал. № исполнительного листа я не знаю, живу сейчас в другом городе. как быть?
, вопрос №1003545, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Алименты
В какие сроки судебный пристав обязан направить исполнительный лист по месту работы должника?
Здравствуйте. Должник представил справку судебным приставам с места работы, где указана его заработная плата в месяц. И вот уже несколько месяцев судебные приставы не направляют исполнительный лист по месту его работы, мотивируя тем, что его уволят с этого места работы. Странно. Прошу объяснить, правы они или нет.
, вопрос №40679, Елена Азиатцева,
1 ответ