Как быть, если судебные приставы не возвращают исполнительный лист?

Исполнительный лист отправлен судебным приставам . Получен ими 15.01.2016. В возбуждении исполнительного производства отказано, т.к. ответчик банкрот. Исполнительный лист обратно не отправляют, мотивируя отсутствием денег для почты.

, Татьяна Гребенюк, г. Санкт-Петербург
Светлана Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна.

Мотивация «отсутствие денег» не состоятельна. Откуда вы узнали об отказе в возбуждении исполнительного производства? Постановление должно быть направлено Вам (если Вы взыскатель) и там же указано, куда направляется исполнительный лист, или он должен быть выслан вместе с указанным постановлением.

Если Ваш должник банкрот, открыто конкурсное производство — Вам следует заявлять свои права в суде, в деле о признании должника банкротом. Доказательством Ваших требований будет являться не исполнительный лист, а копия решения, выданная судом с отметкой о вступлении в силу.

Обратите внимание, что для предъявления требований о включении в реестр кредиторов законом установлены сроки.

Успехов Вам.

Татьяна Гребенюк
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, я узнала об отказе со слов судебного пристава. Уже четыре недели держат мой исполнительный лист. Да, конкурсное производство открыто. Чтобы направить заявление в суд мне нужен оригинал моего исполнительно листа, неужели достаточно копии..

Татьяна, читайте мой первый пост.

В банкротное дело заявляете требования и подтверждением долга будет являться РЕШЕНИЕ суда. Его получаете в суде и проверяете, чтобы обязательно стояла отметка о вступлении решения в силу. Это решение будет приложением к Требованию и доказательством размера долга.

У Вас нет возможности получить постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист лично?