Должны ли родители оплачивать детский сад, если ребёнок находился на домашнем режиме, после болезни?

После болезни ребёнку врач рекомендовал домашний режим в справке это было прописано.Должны ли родители оплачивать этот период.

, НАДЕЖДА, г. Калининград
Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Если в детский сад предоставляется справка после болезни, то за пропущенный период плату за садик вносить не потребуется, а если ребенок пропускает садик без уважительной причины – это время придется оплатить (этот пункт всегда прописывается в договоре между детским садом и родителями). Уважительными причинами пропусков ребенком садика, освобождающими родителей от оплаты детского сада являются:

-санаторно-курортное лечение ребенка,
-медицинское обследование ребенка,
-карантин в группе или карантин по контакту с больным в семье,
-если ребенку рекомендован длительный домашний режим после болезни или травмы.
Это уважительные причины со стороны ребенка. Каждая из этих причин указываются в справке в детский сад.
Существуют еще уважительные причины со стороны родителей (их болезнь, командировка и др), они в детской справке не указываются, для их подтверждения в садик предоставляются другие документы.