Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как отсудить долю в доме

Здравствуйте.Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Прожили с мужем 5 лет в браке, потом брак расторгли, через год сошлись брак не регистрируя и продолжаем жить 12 лет, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка, за это время построили дом, который полностью оформлен на мужа, три года назад мы переехали в дом и муж стал меня выгонять, имею ли я и ребенок какие- нибудь законные права на этот дом и куда в данной ситуации обратиться.

04 Июля 2013, 06:50, вопрос №114696 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! поскольку у вас не оформлен брак, то в данной ситуации применяются нормы не семейного, а гражданского законодательства.

    согласно ст. 244 ГК РФ общая собственность  возникает при поступлении в собственность двух или нескольских лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо неподлежит разделу в силу закона.

    в ст 245 гк рф соглашением участников долевой собственности  может быть установлен порядок определения  и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение имущества.

    сейчас Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю жилого дома и представить доказательства, что Вы своими личными средствами участвовали в его постройке( справки о зарплате, чеки на стройматериалы на Ваше имя). Исходя из общей стоимости жилого дома и той суммы, которую Вы внесли в его строительство и будет определена  доля дома, принадлежащего Вам.

    04 Июля 2013, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats