Как отсудить долю в доме

Здравствуйте.Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Прожили с мужем 5 лет в браке, потом брак расторгли, через год сошлись брак не регистрируя и продолжаем жить 12 лет, имеем совместного несовершеннолетнего ребенка, за это время построили дом, который полностью оформлен на мужа, три года назад мы переехали в дом и муж стал меня выгонять, имею ли я и ребенок какие- нибудь законные права на этот дом и куда в данной ситуации обратиться.

, Ольга Ковалева, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! поскольку у вас не оформлен брак, то в данной ситуации применяются нормы не семейного, а гражданского законодательства.

согласно ст. 244 ГК РФ общая собственность  возникает при поступлении в собственность двух или нескольских лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо неподлежит разделу в силу закона.

в ст 245 гк рф соглашением участников долевой собственности  может быть установлен порядок определения  и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение имущества.

сейчас Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю жилого дома и представить доказательства, что Вы своими личными средствами участвовали в его постройке( справки о зарплате, чеки на стройматериалы на Ваше имя). Исходя из общей стоимости жилого дома и той суммы, которую Вы внесли в его строительство и будет определена  доля дома, принадлежащего Вам.