8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как после свадьбы отказаться от получения загранпаспорта на девичью фамилию?

Здравствуйте. В апреле прошлого года обратилась в УФМС для оформления загранпаспорта. Заполнили анкету, сделали фото. Но гос.пошлину я не оплатила.

В это же время планы поменялись, решили не оплачивать гос.пошлину и не делать сейчас паспорт, т.к. наметилась свадьба и, следовательно, смена фамилии.

Сейчас снова обратилась в УФМС, оформили все как положено, оплатила гос.пошлину. Но оказалось, что тот паспорт на старую фамилию сделали, без оплаты гос.пошлины и теперь мне нужно получить не действующий паспорт, оплатив еще дополнительно 3500. Правомерны ли эти требования? Могу ли я отказаться от получения паспорта на девичью фамилию. И что делать?

17 февраля 2016, 02:47, Юлия, г. Кемерово
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Без оплаты государственной пошлины госуслуга по выдаче паспорта не предоставляется.Следовательно, утверждение о том, что сделали паспорт на девичью фамилию только по заявлению может вызвать только удивление.Оформили документы на получение паспорта на действующую фамилию? В указанный срок приходите в УФМС и получаете его.И все!

17 февраля 2016, 03:51
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за ответ. Но дело в том, что УФМС отказывает в выдаче нового документа, и настаивает на том, чтобы оплатить и получить сначала на старую фамилию, а потом они выдадут актуальный новый документ.

Скажите пожалуйста где записан процесс выдачи загранпаспорта или статью, по которой можно указать сотрудникам УФМС, что они не правы?

17 февраля 2016, 04:30

Для информации откройте ссылку:

zagranpasport.garant.ru


Обратите внимание на перечень обязательных документов для получения паспорта

-оплаченная квитанция об уплате госпошлины.

Возникает вопрос-кто из сотрудников УФМС взял на себя ответственность оформить вам паспорт в нарушение закона?

Если принципиально и вы не хотите платить в двойном размере госпошлину-требуйте оформить отказ в письменном виде и обращайтесь в суд.

17 февраля 2016, 05:53
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Выпустят за границу с девичьей фамилией и выпустят ли сына с нами?
Добрый день! Планируем отпуск В Турцию. У жены после свадьбы сменилась фамилия. Все документы обновили с девичьей на мою, кроме загранпаспорта. Выпустят ли за границу? Так же у нас есть сын, у него моя фамилия. Нужно ли будет делать согласие родителя на вывоз ребёнка за границу, если фамилии не совпадают в загранпаспорте с фамилии по загранпаспортам разные с супругой? И конечно интересует как 100% узнать выпустят или не выпустят с долгами по налогам за границу супругу у которой по девичьей фамилией долгов нет. Спасибо! Благодарю за ответ!
28 августа 2019, 13:10, вопрос №2488867, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Можно ли выехать за границу по загранпаспорту с девичьей фамилией после заключения брака?
Добрый вечер,в ближайшее время(неделя)моя невеста станет моей законной супругой.После свадьбы планируем куда нибудь съездить отдохнуть(медовый месяц)фактически у нее будет новая фамилия,а загранпаспорт еще с девичьей,вопрос-может ли она поехать и в какие страны со старой фамилией???
04 августа 2018, 15:27, вопрос №2070036, Сергей, г. Геленджик
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Как после расторжения брака вернуть себе девичью фамилию?
Добрый день. Расторжение брака происходило через суд. 16 мая встуит в законную силу решение суда. Хотела поменять фамилию на девичью. Звоню в суд говорю, могу ли я написать заявление, чтобы в решении было указано о смене фамилии или как мне сказали в ЗАГСе должно быть написано в решении .... расторгнуть брак между Петровым Р.С. и Петровой (девичья фамилия) А.Р. В суде говорят, что они так не пишут. я должна идти в ЗАГС и там писать заявление на присвоение девичьей фамилии. А ЗАГС говорит мы не сможем вам дать девичью фамилию если не будет указано в решении суда. Как быть? Кто прав?
28 апреля 2017, 07:50, вопрос №1623727, Альбина, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Выезд за границу РФ по заграничному паспорту с девичьей фамилией
Здравствуйте! Вопрос такой - невеста будет менять фамилию в июле после свадьбы. А в сентябре мы планируем поехать в Армению-Грузию. Нужно будет в обязательном порядке успеть поменять загранпаспорт или можно будет по старому (с девичьей фамилией) съездить? И как быть, если есть действующий шенген в паспорте с девичьей фамилией? можно будет не менять паспорт и по старому (с девичьей фамилией) съездить до окончания срока действия (хотя бы визы)? Выезд из России может быть затруднён или запрещён паспортным контролем??
03 февраля 2017, 08:42, вопрос №1524495, Георгий, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Получение свидетельства о перемени имени при возврате девичьей фамилии
Добрый день! Подскажите,пожалуйста,при расторжении брака в свидетельстве о разводе была указана фамилия мужа. По прошествии 20 лет после расторжении брака решила взять девичью фамилию. Необходимо ли получать свидетельство о смене имени?
14 мая 2016, 06:08, вопрос №1251319, Мария, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016