Аспирантура для военнослужащих?Дадут ли учебный отпуск?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если я военнослужащая ( не офицер), выслуга более 8 лет, имею 2 высших гражданских образования психолога, то имею ли я право поступить в Аспирантуру для дальнейшего продолжение обучения по специальности психология, и дадут ли мне учебный отпуск?

А также возможно ли обучаться бесплатно за счет государства т.к. я являюсь военнослужащей?

, Ксения Вадимовна, г. Хабаровск
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте Ксения Владимировна!

дадут ли мне учебный отпуск?
Ксения Вадимовна

Учебный отпуск Вам положен, согласно ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы:

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов):
а) в военно-учебные заведения, адъюнктуру, военную докторантуру и в период обучения в них;
б) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

А также возможно ли обучаться бесплатно за счет государства
Ксения Вадимовна

Да, возможно, согласно ст 19 Закона «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

то имею ли я право поступить в Аспирантуру для дальнейшего продолжение обучения по специальности психология, и дадут ли мне учебный отпуск?
Ксения Вадимовна

Поступить и обучаться Вы можете, а вот учебный отпуск Вам не положен.

В соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Вы же получаете послевузовское профессиональное образование в аспирантуре, хотя и относящееся к высшему образованию, но осуществляемому по подготовке кадров высшей квалификации по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В этой связи стоит обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»

2. Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее — справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
6. Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровнявпервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

9. Военнослужащим, поступившим в образовательные организации высшего образования на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам магистратуры или программам специалитета по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
б) государственной итоговой аттестации — до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащим образовательной программы высшего образования.