Можно ли за просрочку выплат по алиментам и не участие в жизни ребенка, лишить бывшего мужа родительских прав?

Здравствуйте, у меня проблема с бывшим мужем, он обязан выплачивать алименты на дочь в твердой сумме 5000 т.р. Каждое 8 число...он всегда просрачивает выплату, а за последние два месяца заплатил 1100р... Он скрывает где он работает, исполнительный лист у меня на руках... С ребенком не видится не интересуется ее здоровьем и вообще ее жизнью... В начале января у нас состоялся разговор с моей просьбой отказаться от ребенка в пользу моего нового мужа, который полностью обеспечивает ребенка и меня, муж военный и мог бы дать на много больше ребенку но для этого ему надо удочерение мою дочь.... Еще интересует такой момент, ребенок родился не доношенным,из за этого очень много ходим по врачам и принимаем много лекарства и знаем постоянно разные анализы, и это все платно...на самом деле мне бы очень хотелось чтобы лишили родительских прав, но я понимаю что скорее всего не достаточно оснований, подскажите что вообще можно сделать? Заранее большое спасибо))

, Ксения, г. Владивосток
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы правы, за это его не лишат родительских прав в судебном порядке.

В соответствии со статьей 130 Семейного кодекса РФ: «Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав;
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания».

И почему исполнительный лист у вас на руках, а не у седебных приставов?

Ксения
Клиент, г. Владивосток

Развели нас 8 мая 2014 года, на следующий день я пришла к нему на работу чтобы отдать исполнительный лист, но мне сообщили что бывший муж написал заявление по собственному желанию... после этого бывший муж не говорит где он работает, а я в силу своей не грамотности не знала как поступить...

Вам нужно отдать его судебным приставам. Они сами будет розыскивать место его работы.