Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли вернуть деньги за товар с дефектом без экспертизы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? 7 июля купила телефон, принесла домой и поставила на зарядку. Когда зарядился, начала включать. При включении экран расплывается, кнопки не нажимаются, и вызов даже принять не могу. 9 июля пришла вернуть телефон. Продавец отказала мне в этом, сказала, нужна экспертиза, а мне нужно уезжать. Как поступить? В законе вроде написано, что в течение 14 дней я могу вернуть товар, если он с дефектом. Заранее спасибо.

10 Июля 2012, 08:52, вопрос №11469 юлия, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Хотя согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей право проведения экспертизы не дано продавцу при обмене (возврате) товара надлежащего качества в течение 14 дней, откуда продавцу знать, что батарея не держит заряд не по Вашей вине. Он хочет себя обезопасить. Тем более, Вы меняете (возвращаете) товар хоть и в течение 14 дней, но по статье 21 того же закона (замена товара ненадлежащего качества), то есть указываете продавцу причиной возврата товара его недостатки, а в 21 статье предусмотрено право дополнительной проверки товара сроком до 20 дней.

    Исходя из этого - сдавайте товар, продавец проведет экспертизу и через 20 дней Вы выберете форму защиты своих нарушенных прав из вариантов, изложенных в статье 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе предусматривающей Ваше право на отказ от исполнения договора купли-продажи некачественного товара и требования возврата уплаченных за него денег.

    10 Июля 2012, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats