380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли вернуть деньги за товар с дефектом без экспертизы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? 7 июля купила телефон, принесла домой и поставила на зарядку. Когда зарядился, начала включать. При включении экран расплывается, кнопки не нажимаются, и вызов даже принять не могу. 9 июля пришла вернуть телефон. Продавец отказала мне в этом, сказала, нужна экспертиза, а мне нужно уезжать. Как поступить? В законе вроде написано, что в течение 14 дней я могу вернуть товар, если он с дефектом. Заранее спасибо.

10 Июля 2012, 08:52, вопрос №11469 юлия, г. Сургут
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Хотя согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей право проведения экспертизы не дано продавцу при обмене (возврате) товара надлежащего качества в течение 14 дней, откуда продавцу знать, что батарея не держит заряд не по Вашей вине. Он хочет себя обезопасить. Тем более, Вы меняете (возвращаете) товар хоть и в течение 14 дней, но по статье 21 того же закона (замена товара ненадлежащего качества), то есть указываете продавцу причиной возврата товара его недостатки, а в 21 статье предусмотрено право дополнительной проверки товара сроком до 20 дней.

Исходя из этого - сдавайте товар, продавец проведет экспертизу и через 20 дней Вы выберете форму защиты своих нарушенных прав из вариантов, изложенных в статье 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе предусматривающей Ваше право на отказ от исполнения договора купли-продажи некачественного товара и требования возврата уплаченных за него денег.

10 Июля 2012, 10:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут