Возможно ли вернуть деньги за товар с дефектом без экспертизы?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? 7 июля купила телефон, принесла домой и поставила на зарядку. Когда зарядился, начала включать. При включении экран расплывается, кнопки не нажимаются, и вызов даже принять не могу. 9 июля пришла вернуть телефон. Продавец отказала мне в этом, сказала, нужна экспертиза, а мне нужно уезжать. Как поступить? В законе вроде написано, что в течение 14 дней я могу вернуть товар, если он с дефектом. Заранее спасибо.

, юлия, г. Сургут
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия.

Хотя согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей право проведения экспертизы не дано продавцу при обмене (возврате) товара надлежащего качества в течение 14 дней, откуда продавцу знать, что батарея не держит заряд не по Вашей вине. Он хочет себя обезопасить. Тем более, Вы меняете (возвращаете) товар хоть и в течение 14 дней, но по статье 21 того же закона (замена товара ненадлежащего качества), то есть указываете продавцу причиной возврата товара его недостатки, а в 21 статье предусмотрено право дополнительной проверки товара сроком до 20 дней.

Исходя из этого - сдавайте товар, продавец проведет экспертизу и через 20 дней Вы выберете форму защиты своих нарушенных прав из вариантов, изложенных в статье 18 Закона о защите прав потребителей, в том числе предусматривающей Ваше право на отказ от исполнения договора купли-продажи некачественного товара и требования возврата уплаченных за него денег.