Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя Мама умерла 11 лет назад. Она 1969 года рождения. И только сейчас я узнала, что можно было получить накопительную часть пенсии. Могу ли я сейчас это сделать?

, Екатерина, г. Череповец
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя Мама умерла 11 лет назад. Она 1969 года рождения. И только сейчас я узнала, что можно было получить накопительную часть пенсии. Могу ли я сейчас это сделать?
Екатерина

Добрый день!

Если вы принимали какое-нибудь наследство после вашей мамы, то вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве на обнаружившееся наследство. Если же вы не обращались к нотариусу, то нотариус вам может отказать т.к. пропущен срок принятия наследства, в этом случае вам нужно взять официальный отказ нотариуса и обратиться в суд с требованием признания факта принятия наследства.