Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить накопительную часть пенсии?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моя Мама умерла 11 лет назад. Она 1969 года рождения. И только сейчас я узнала, что можно было получить накопительную часть пенсии. Могу ли я сейчас это сделать?

, Екатерина, г. Череповец
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моя Мама умерла 11 лет назад. Она 1969 года рождения. И только сейчас я узнала, что можно было получить накопительную часть пенсии. Могу ли я сейчас это сделать?
Екатерина

Добрый день!

Если вы принимали какое-нибудь наследство после вашей мамы, то вам нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о наследстве на обнаружившееся наследство. Если же вы не обращались к нотариусу, то нотариус вам может отказать т.к. пропущен срок принятия наследства, в этом случае вам нужно взять официальный отказ нотариуса и обратиться в суд с требованием признания факта принятия наследства.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте можно ли получить накопительную часть пенсии, но отказаться от наследства?
Здравствуйте можно ли получить накопительную часть пенсии,но отказаться от наследства?
, вопрос №2971899, Валентина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить накопительную часть пенсии, не вступая в наследство?
Умер сын, остались долги по кредитам. В ПФР сказали, что два года назад, возможно при получении кредита, перевел накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд (Сбербанк). В Сбербанке тоже остался долг по кредиту. Можно ли получить накопительную часть пенсии не вступая в наследство? О переводе накопительной части пенсии в НПФ Сбербанка, сказали в ПФР. Документов о подтверждении нет.
, вопрос №2437689, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли получить накопительную часть пенсии мамы?
Здравствуйте... Меня зовут Андрей... 23 марта 2012 года у меня умерла мама, от тяжелой болезни... И с того дня я не обращался не в какие инстанции и не узнавал что можно что нет... Так как был занят семьей... И как по закону положено в течение 6 месяцев не вступал в права наследства... Буквально недавно я узнал что можно получить часть из накопительной части пенсии мамы... Могу ли я получить накопительную часть пенсии мамы, если со дня смерти прошло почти 5 лет?!! До этого я просто не знал о правах наследования накопительной части пенсии... Да ещё и ребенок инвалид 1 группы... Заранее спасибо!!
, вопрос №1505627, Андрей, г. Владимир
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли получить накопительную часть пенсии мамы в ПФР?
скжите пожайлуста , могу ли я получить накопительную часть пенсии мамы если она умерла 5 лет назад , в права наследства я вступила вовремя , и н тот момент мне не чего не сказали в пенсиооном фонде
, вопрос №1481170, ТАТЬЯНА, г. Мариинск
1 ответ
Наследство
Можно ли получить накопительную часть пенсии отца по наследству?
Можно ли получить накопительную часть пенсии отца по наследству в пенсионном фонде? Отцу было 54 года (1961 г.р.), он не дожил до пенсионного возраста умер в августе 2016 году.
, вопрос №1383168, Елена, г. Заводоуковск
1 ответ