Обязаны ли родители содержать ребенка-студента очной формы обучения?

Если студенту нет 23 лет, он обучается на бюджетной очной форме в государственном учебном заведении и не работает, то есть ли какие-то обязанности родителей перед ним?

, Мария, г. Пермь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Студент очной формы обучения» инвалид?

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
ст.86 СК РФ:
«При отсутствии
соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,
увечья… нетрудоспособных совершеннолетних
нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,
Елена

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария! Согласно положениям Семейного кодекса родители обязаны воспитывать и содержать ребенка до достижения последним 18 лет