8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли родители содержать ребенка-студента очной формы обучения?

Если студенту нет 23 лет, он обучается на бюджетной очной форме в государственном учебном заведении и не работает, то есть ли какие-то обязанности родителей перед ним?

16 февраля 2016, 18:24, Мария, г. Пермь
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«Студент очной формы обучения» инвалид?

СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на
нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой
денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и
семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
ст.86 СК РФ:
«При отсутствии
соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,
увечья… нетрудоспособных совершеннолетних
нуждающихся детей,
необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств)
каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении
дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,
Елена

16 февраля 2016, 18:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Косачев
Антон Косачев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария! Согласно положениям Семейного кодекса родители обязаны воспитывать и содержать ребенка до достижения последним 18 лет

16 февраля 2016, 18:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Обязаны ли родители содержать ребенка после 18 лет?
Здравствуйте. Обязаны ли родители содержать ребенка после 18 лет? Слышал что есть какой то закон, о том что обязаны.
10 августа, 05:45, вопрос №3080025, Даниил Жинков, г. Кемерово
1 ответ
Социальное обеспечение
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано. Там сказали, что с доходом в *пример* 20 тысяч, и прожиточным минимумом в 9999 - доходы превышают минимум для двух человек, а студент очник, который проживает с нами в квартире, и находится на моём иждивении - не берется при расчёте обеспеченности семьи. Правомерен ли их отказ, и если нет, то какими статьями их отказ можно признать неправомерным?
15 апреля 2020, 11:40, вопрос №2744364, Антон, г. Тольятти
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить социальную стипендию супругам, студентам очной формы обучения в ВУЗе?
Здравствуйте, я студентка очной формы обучения. Мой муж тоже студент очной формы обучения. Оба учимся на бюджете. Соответственно не работаем. Можно ли получить социальную стипендию от университета и что нужно для этого?
31 августа 2018, 15:00, вопрос №2093750, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Договор со студентом очной формы обучения
Обязательно ли заключать договор со студентом очной формы обучения, если он обучается на бюджетной основе?
02 декабря 2014, 13:26, вопрос №638354, Тамара Георгиевна, п. Бохан
1 ответ
Все
Проезд в отпуск с родителями, работающих в района Крайнего севера, студентов очной формы обучения
Можем ли мы, работники местности приравненной к районам Крайнего севера, провозить в отпуск студентов очной формы обучения до 23 лет за счет работодателя?
13 мая 2014, 05:39, вопрос №448885, Ирина, рп. Ванино
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016