8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ через брак с гражданином России

Недавно получил гражданство рф. Может ли получить гражданство женщина из Украины, вступив со мной в брак?

16 февраля 2016, 17:46, Андрей, г. Тюмень
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля

2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и

осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья

доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
составляет не менее 10 процентов. При этом размер

уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня

обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

к) упрощённое получения
гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
территории РФ либо у которых
родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

службу по месту жительства.

17 февраля 2016, 11:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Имеет ли право на получение гражданства РФ бывший гражданин СССРиммигрировший из СССР в Канаду проживавший на территорииРСФСР(Горький)сейчас Нижний Новгород в 1990 году
имеет ли право на получение гражданства РФ бывший гражданин СССРиммигрировший из СССР в Канаду проживавший на территорииРСФСР(Горький)сейчас Нижний Новгород в 1990 году
15 октября 2020, 20:18, вопрос №2887256, Lev, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ, если в России есть родственники и закончил школу в РФ
Здравствуйте, я по вопросам получения гражданства РФ. я гражданин Республики Таджикистан, который с 2003 по декабрь 2017 года находился на территории РФ, с декабря 2017 по март 2018 был на территории Таджикистана. на данный момент мне 20 лет. я начал и закончил школу в РФ, имеется аттестат об основном среднем образовании 9 классов. Есть родитель (мама) гражданка РФ, 2 младших брата и 3-ое младших сестёр. все граждане РФ, кроме меня. перейдем к сути - есть ли способ получить мне гражданство РФ, не проходя стандартные процедуры получения, там патенты, вид на жительство и прочее.. Спасибо.
09 апреля 2018, 12:22, вопрос №1961300, Дмитрий, г. Челябинск
1 ответ
Гражданство
Куда сдается казахстанский паспорт после получения гражданства РФ и паспорта России?
Добрый день! Куда сдается казахстанский паспорт после получения гражданства РФ и паспорта России, в какой срок нужно сдать паспорт и какой штраф за не сдачу паспорта?
24 марта 2018, 12:58, вопрос №1945206, Елена, п. Караганда
1 ответ
Гражданство
Какие есть варианты получения гражданства РФ для гражданина Украины, рожденного на территории СССР?
Какие есть варианты получения гражданства РФ ?если -гражданин родился в СССР в городе Волгоград ,но по воле судьбы стал гражданином Украины в данный момент. Что нужно сделать для получения гражданства РФ?
07 апреля 2016, 19:16, вопрос №1212304, Алина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ для граждан РК
Дочь имеет гражданство РФ и постоянно проживает в России. Мы родители живем в Казахстане и собираемся переезжать к дочери. Будет ли действовать в нашем случае Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан РК. При оформлении РВП нужна ли квота
15 февраля 2014, 18:38, вопрос №371150, Вера,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.08.2016