Где лучше оформить договор купли-продажи дома: у нотариуса или в МФЦ?

Где лучше оформить договор купли-продажи дома: у нотариуса или в МФЦ ? Сколько это будет стоить ? Можно ли обойтись без нотариуса?

, Любовь Нуждина, г. Ульяновск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Договор может быть составлен в свободной письменной форме самим продавцом, юристом, адвокатом, нотариусом. МФЦ, не занимается составлением договоров купли-продажи. Для правки: не обязательно составлять и удостоверять договор купли-продажи нотариусом. Данный договор составляется одним из указанных выше лиц и подлежит обязательной регистрации в регистрационной палате.

Земфира Боциева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Любовь.

Договор купли продажи не обязательно оформлять в натариусе.

Можно составить самому если есть соответствующие навыки или же прибегнуть к квалифицырованному юристу.

По причине того, если договор будет оформлен  неправильно, то регистрационная палата его вернёт или приостановит. Пока не будут исправленны указанные ошибки, т.е процесс может затянуться.

Свой договор купли продажи по мат. капиталу в равных долях на всех членов семьи, я составляла сама. Заплатила гос. пошлину и отдала в МФЦ. Мой договор успешно  прошёл регистрацию в регистрационной палате.

Стоимость договора купли продажи натариус определяет сам.У меня просили 14 тысяч. Поэтому я обошлась без натариуса.

Совет Вам обратитесь к квалифицырованному юристу для составления договора купли продажи дома.

Удачи Вам.