8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У виновника ДТП нет полиса ОСАГО, обязательно ли вызывать сотрудников ГИБДД или достаточно аварийного комиссара?

обязательно вызывать гибдд или достаточно аварийного комиссара в таком случае чтобы взыскать с виновного (не имеющего полиса ОСАГО) ущерб? ущерб только материальный

16 февраля 2016, 14:40, Артур, г. Пермь
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!
Если у виновника ДТП, на момент совершения ДТП, полиса ОСАГО нет, то в таком случае рекомендую обязательно вызвать инспекторов ГИБДД (в дальнейшем это обстоятельство может облегчить судебный процесс), а также попросить инспекторов ГИБДД, оформляющих ДТП, чтобы они указали отсутствие полиса ОСАГО в справке о ДТП. Возьмите все контакты виновника ДТП. Проведите независимую экспертизу, которая установит размер причиненного ущерба. Отправьте виновнику ДТП телеграмму, чтобы он присутствовал при осмотре экспертом Вашего ТС. Этот факт очень важен.Получив на руки результаты проведенной экспертизы, в случае отказа виновника оплатить ущерб — смело обращайтесь в суд. В случае необходимости, можно попросить суд наложить арест на транспортное средство виновника ДТП для обеспечения оплаты.Таким образом, если полиса ОСАГО нет, лицо, причинившее вред (ущерб) полностью должно оплатить все расходы связанные с ремонт и расходы на экспертизу.

16 февраля 2016, 15:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате дтп мне причинен материальный ущерб, у виновника дтп нет полиса ОСАГО, возможно ли в гражданском
Здравствуйте! В результате дтп мне причинен материальный ущерб, у виновника дтп нет полиса ОСАГО, возможно ли в гражданском процессе подать иск о возмещении материального ущерба без оценки независимой тех экспертизы, а использовать заказ наряды выполненных работ по ремонту. на сколько я понимаю требование оценки регламентируется законном об осаго, но этот случай ведь не вписывается в отношения такого характера. если это не так, хотелось бы услышать обоснование сточки зрения закона и нпа, спасибо!
28 августа, 16:51, вопрос №3089020, Евгений, г. Челябинск
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как взыскать ущерб с виновника ДТП без полиса ОСАГО?
Как взыскать ущерб с виновника Дтп без полиса осаго и какая последовательность моих действий, у меня полис Осаго существует ,в выплате страховых компенсаций страховая компания мне отказала, потому что у виновника ДТП нет полиса ОСАГО.
06 февраля 2018, 16:04, вопрос №1898251, Алмаз, г. Тетюши
1 ответ
Гражданское право
Как быть, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?
Здравствуйте! У виновника ДТП нет полиса ОСАГО.При составлении досудебной претензии какую сумму из оценки независимого эксперта указать, с учетом износа или без?
29 октября 2016, 19:24, вопрос №1424625, Олег, г. Серов
2 ответа
Защита прав потребителей
Как получить компенсацию за ДТП, если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО?
Здравствуйте! При ДТП пострадало только имущество. У виновника ДТП нет полиса ОСАГО. Могу ли я обратится за компенсацией в свою страховую компанию?
12 августа 2016, 08:48, вопрос №1343631, Михаил, г. Пенза
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Если у виновника ДТП просрочен полис ОСАГО, выплатит ли ущерб страховая компания?
если у виновника дтп просрочен полис осаго, выплатят ли ущерб страховая? с нового16 года вроде ввели регресная выплата что выплачивают пострадавшему в дтп, а потом взыскивают с виновника, верно ли это?
16 мая 2016, 14:07, вопрос №1253724, вва, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2016