Как ознакомиться с исполнительным производством, если должник и ССП находятся в другом городе?

С судебным приставом общаюсь только по телефону, т.к. ССП и БМ находятся в другом городе. БМ постоянно задерживает выплату алиментов, хотя он предоставил документы о том, что официально работает. Общение с приставом никаких подвижек не даёт. Как ознакомиться с исполнительным производством, если должник и ССП находятся в другом городе? Это обязательно, что бы подать жалобу на бездействие приставов?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, лучше ознакомиться лично, тк потом в материалах исполнительного производства появляются всякие различные документы, оно «распухает» на глазах от работы пристава.При личном ознакомлении стоит написать,  что по состоянию на дату с ознакомлением в материалах находятся следующие документы.  Если возможности нет, то напишите приставу заявление о ходе исполнительного производства (но тут нет гарантии что все написанное в справке будет в материалах исполнительного производства).

Уважаемый Сергей, конечно не важно, когда зарабатываешь деньги на клиенте-не важен результат)

P.S. У должника может быть и имущество и денежные средства,  но исполнительное производство может быть приостановлено, имущество может являться спорным и т.д. Но производство то не сложное!

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

Добавлю по второму вопросу.

Чтобы подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя, совсем не обязательно знать все материалы исполнительного производства. Существуют другие способы доказывания.

Иногда достаточно знать, что  исполнительное производство несложное, имущество и доход у должника есть, а взыскания никакого не производится.

При необходимости, обращайтесь ко мне, помогу составить жалобу по имеющимся материалам.

Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пункт 2 ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве» подробно описывает содержание жалобы.

 2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

Так, что без знания материалов  исполнительного производства Вам вряд ли удастся составить обоснованную жалобу. В случае если жалоба будет содержать формальные основания, то и ответ Вы получите формальный.

Так, что я «плюсуюсь» к Матвеевой Анне.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для составления жалобы действительно лучше ознакомиться с материалами исполнительного производства полностью Если у вас такой возможности нет, то можно:

1. нанять юриста, который за небольшое вознаграждение сходит по месту ведения исполнительного производства и сфотографирует все для вас (необходима доверенность от Вас).

2. направить приставу запрос о предоставлении информации (письменной) о том, какие меры приняты по исполнительному производству — с указанием конкретных действий и дат. Если ответ не поступит — можно жаловаться на пристава в прокуратуру.