Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я получать пенсию мужа в случае его смерти

Я гражданка Украины,муж гражданин России. В случае его смерти смогу ли я получать его пенсию?

03 Июля 2013, 23:58, вопрос №114624 Наталья, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Наталья! Это возможно при соблюдении соответствующих норм российского пенсионного законодательства. Для права на пенсию по случаю потери кормильца необходимо соблюдение двух условий — считаться нетрудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства и быть на ихдивении кормильца. По первому условию — не ранее достижения Вами пенсионного возраста 55 лет. По второму условию — при обращении за пенсией этого вида Вы не должны быть получателем другой пенсии и не должны работать. И основное требование для гражданина другого государства — для права на обращение за российской пенсией должно быть разрешение на постоянное проживание на территории России, которое подтверждается видом на жительство.

    04 Июля 2013, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Коллега ответила немного не в тему (судя по Вашему вопросу).

    Обратитесь в отделение ПФР по месту выплаты пенсии (только не тяните). Там Вам сообщат, какие документы требуются, а также посмотрят, есть ли что Вам выплачивать.

    04 Июля 2013, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    уточню. В случае смерти Вашего мужа, не тяните с обращением в ПФР.

    04 Июля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Срок назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца — с даты смерти комильца, если обращение за пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня его смерти (статья 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ).

    05 Июля 2013, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats