Могу ли я получать пенсию мужа в случае его смерти

Я гражданка Украины,муж гражданин России. В случае его смерти смогу ли я получать его пенсию?

, Наталья Соболева, г. Барнаул
Тамара Черемушкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! Это возможно при соблюдении соответствующих норм российского пенсионного законодательства. Для права на пенсию по случаю потери кормильца необходимо соблюдение двух условий — считаться нетрудоспособной с точки зрения пенсионного законодательства и быть на ихдивении кормильца. По первому условию — не ранее достижения Вами пенсионного возраста 55 лет. По второму условию — при обращении за пенсией этого вида Вы не должны быть получателем другой пенсии и не должны работать. И основное требование для гражданина другого государства — для права на обращение за российской пенсией должно быть разрешение на постоянное проживание на территории России, которое подтверждается видом на жительство.

Срок назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца — с даты смерти комильца, если обращение за пенсией последовало в течение 12 месяцев со дня его смерти (статья 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ).

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Коллега ответила немного не в тему (судя по Вашему вопросу).

Обратитесь в отделение ПФР по месту выплаты пенсии (только не тяните). Там Вам сообщат, какие документы требуются, а также посмотрят, есть ли что Вам выплачивать.

уточню. В случае смерти Вашего мужа, не тяните с обращением в ПФР.