8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж завещать дом третьему лицу, если он оформлен на него, но строился в браке?

В данный момент состоим в браке. Но муж живет с др.женщиной. У нас есть общий дом и земельный участок на которое претендует новая "жена". Может ли он оформить завещание на нее, если дом оформлен на него , но строили мы его в браке и брак не расторгнут между нами. И как я смогу потом претендовать на свою долю или полностью вернуть дом, если такая ситуация случится? спасибо.

, Лилия, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Рекомендую Вам на данном этапе произвести раздел имущества.

0
0
0
0
Olga Kraeva
Olga Kraeva
Юрист

он может написать завещание только на его собственность, а так как дом нажит в период брака, то при разводе вы можете требовать как половину, так и полностью весь дом. Все что нажито в период брака является совместно нажитым имуществом и не зависит от того на кого из супругов оформлено право собственности. Можете поставить условие, если дойдёт до развода, что даёте ему вольную, но забираете дом. В любом случае половина ваша.

0
0
0
0
Маргарита Крайнова
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В случае, если Ваш супруг завещает указанное имущество кому-либо еще, то так как это имущество с режимом совместной собственности, то Вам в любом случае будет принадлежать не менее 1/2.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, у меня умер бывший муж, перейдут ли долги по кредитам на ребёнка если оформить пенсию по потере кормильца? Ребёнку 15 лет.
, вопрос №3964305, Екатерина Михайлова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте.Я унаследовала одну шестую дома, от дедушки осталось наследство.Но было завещание на моего
Здравствуйте.Я унаследовала одну шестую дома ,от дедушки осталось наследство .Но было завещание на моего старшего брата и умершего моего отца .В живых осталась жена дедушки общих детей у них не было.И она претендует на землю как бы нажитое имущество.Так как земля прилегающая рядом с домом была взята в аренду у государства.Дом подаренный дедушкиной мамой .После её смерти.Неужели она получит землю?И какую на нее управу можно найти
, вопрос №3963929, Ольга, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, моему мужу подарили дом 32 квадрата, по итогу тот дом мы снесли и по документам дом стал больше и другой, при разводе что то мне светит
Здравствуйте, моему мужу подарили дом 32 квадрата, по итогу тот дом мы снесли и по документам дом стал больше и другой, при разводе что то мне светит
, вопрос №3963632, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте а подскажите пожалуйста у меня такой к вам вопрос есть ли муж и жена прожили 25 лет в браке а она
Здравствуйте а подскажите пожалуйста у меня такой к вам вопрос есть ли муж и жена прожили 25 лет в браке а она будет полноправной хозяйкой этого дома или нет автоматически но дом этот получается достался в наследство мужу
, вопрос №3963553, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.08.2016