Может ли муж завещать дом третьему лицу, если он оформлен на него, но строился в браке?

В данный момент состоим в браке. Но муж живет с др.женщиной. У нас есть общий дом и земельный участок на которое претендует новая "жена". Может ли он оформить завещание на нее, если дом оформлен на него , но строили мы его в браке и брак не расторгнут между нами. И как я смогу потом претендовать на свою долю или полностью вернуть дом, если такая ситуация случится? спасибо.

, Лилия, г. Уфа
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Рекомендую Вам на данном этапе произвести раздел имущества.

Olga Kraeva
Юрист

он может написать завещание только на его собственность, а так как дом нажит в период брака, то при разводе вы можете требовать как половину, так и полностью весь дом. Все что нажито в период брака является совместно нажитым имуществом и не зависит от того на кого из супругов оформлено право собственности. Можете поставить условие, если дойдёт до развода, что даёте ему вольную, но забираете дом. В любом случае половина ваша.

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В случае, если Ваш супруг завещает указанное имущество кому-либо еще, то так как это имущество с режимом совместной собственности, то Вам в любом случае будет принадлежать не менее 1/2.