8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Компьютерное мошенничество и обвинение в растлении

На сайте знакомств девушка предложила поговорить по скайпу, потом предложила вирт, показала промежность и попросила меня сделать то же самое, я , дурак, показал член, после чего пришло сообщение, что ей 14 лет. Сделана запись, которая будет опубликована (запись мне показали) и предложили уладить дело деньгами... Я зашел в учетную запись девушки - возраст был указан 18 лет, после того, как я об этом сказал вымогателю, они учетную запись изменили, правда на сайте был обозначен возраст 16 лет. Я сейчас нахожусь в Алжире по работе, заплатить им не могу, вернее пытался - номер их карты (который они дали) не срабатывает, посоветуйте как быть? Они ссылаются на статью 134, 135 УК, понятно, что это мошенники, но насколько вероятно для меня наказание по вышеуказанным статьям? В википедии ссылаются на закон 2014 года по которому может грозить если не реальный срок, то муторное дело. Мне 54 года и не хотелось бы на пенсии сидеть...

Показать полностью
, Михаил, г. Мурманск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Это распространенный вид мошенничества. Я уже лично консультировал не менее чем по 10-ти аналогичным случаям.

После моих рекомендаций удалить все контакты и не выходить на связь мошенники тут же исчезают.

Кроме того, они в этот раз еще и неверно квалифицировали деяние. Могла быть ст.135 УК РФ, но не при данных обстоятельствах. А ст.134 УК РФ это другое деяние, а именно

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

У них видимо стандартный набор статей на все случаи жизни.

3
0
3
0
так вот, надо ли сейчас указать мошенникам на все их проколы, и пригрозить раскрытием, или просто прекратить с ними связь? как вы считает?
Михаил

Я считаю, что мошенничество это особый вид хищения, который основан на обмане или злоупотреблении доверием потерпевшего, поэтому жулики никогда дальше этого способа не пойдут, так как это не входит в их планы. Как только потерпевший перестает контактировать они прекращают преступные действия, так как в отличии от вымогательства, мошенничество считается оконченным с момента возможности распорядиться похищенным имуществом. Вымогательство же, а именно угроза распространения сведений, позорящих потерпевшего окончено с момента предъявления этих требований независимо от того заплатил потерпевший или нет.

Поэтому мое мнение игнорирование.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Вот честное слово, даже консультировать вас не хочется. На вымогателей не обращайте внимания. Скажите им, что согласны посидеть по данным статьям, но только вместе с ними. Если вас признают виновным, их тоже признают виновными за вовлечение несовершеннолетних. Если они подадут заявление на вас — это тоже самое, что они сами чистосердечно признались в совершении преступлений по ст., ст. 134, 135 УК РФ.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Они ссылаются на статью 134, 135 УК, понятно, что это мошенники, но насклько вероятно для меня наказание по вышеуказанным статьм? В википедии ссылаются на закон 2014 года по которму может грозить если не реальный срок, то муторное дело… мне 54 года и не хотелось бы на пенсии сидеть…
Михаил

Добрый день, Михаил.

В данном случае полагаю, что особых оснований опасаться нет. Дело в том, что:

1. На сайте будет храниться информация о том, что у нее стаяло в профиле, что ей 18 лет, то есть Вы изначально полагали, что она совершеннолетняя.

2. Как я понимаю правилами сайта запрещено регистрировать пользователям младше 16 лет, это Вы также не могли не учитывать.

То есть при решении вопроса о возбуждении уголовного дела будет иметь значение не только и столько, сколько ей на самом деле лет (а к слову нет доказательств, что ей 14, может она на самом деле старше), а что полагали Вы — знали ли Вы, что ей 14 или нет. С учетом приведенных выше факторов. полагаю, что будет несложно доказать, что Вы не могли знать, что ей 14, а объективно могли предполагать, что ей 18.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

4
0
4
0

Также стоит учитывать, что они по сути занимаются вымогательством и Вы знаете номер их карты. Поэтому они прекрасно понимают, что если обратятся в полицию, то у них у самих еще больше перспектив быть привлеченными к ответственности, поэтому даже и не переживайте — никто никуда не будет обращаться, а ей скорее всего не 14, а минимум 16.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Мурманск

дело в том, что они сообщили мне номер карты для перевода денег , (а в карте - последние цифры дата рождения) также сказали имя и фамилию владелицы карты, по этим данным я нашел в контакте эту девушку, но по скайпу со мной общалась одна девушка, а на сайте знакомств была похоже другая, в контакте - третья, потом исходя из того , что номер карты заканчивался на 08, те владелица получается родилась в 2008? Скорее всего - они перепутали номер карты, вместо 98 - дали мне цифры 08, поэтому я и не смог оплатить, ну да Бог с ними... я старый дурак - выставил себя в скайпе в самом неприглядном виде, рядом были написаны комменты девушки, которую тоже видно было на экране, но так как она раздевалась (хотя скорее всего это в запись не попало) признаки взрослости были налицо... но меня смущает одно - они разместили ролик в файлообменнике и могут в любое время сделать рассылку всем друзьям и близким на сайте в контакте и также в полицию, ну а полиция - вряд ли станет долго разбираться - закроют влет, а потом долго надо будет доказывать свою невиновность, при условии, что они меня не сломают... при этом м ошенники могут остаться в стороне, их ведь сложнее взять, хотя запись разговора по скайпу с девушкой и с вымогателем - сохранилась.. так вот , надо ли сейчас указать мошенникам на все их проколы, и пригрозить раскрытием, или просто прекратить с ними связь? как вы считает?

Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, Вам ничего не грозит. Никто Вас не посадит, состава нет.
1) Вас снимали без Вашего разрешения. В случае использования в суде, будет установлено, что доказательство получено, с нарушением законодательства. ну и обвинение сыплется.
2) ст. 134,135, не относится к демонстрации, по интернету гениталий.
3) пригрозите сайту, о том, что напишите на них заявление по мошенничеству, ст. 159 УК.
4) Сайт еще можно привлечь, за совращение малолетних, это или сайт, или кто Вас там шантажирует.
5) Пригрозите, мошенникам, написать на них заявление, по статье 163 УК Вымогательство. Самая лучшая для Вас статья сейчас

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2.Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Это распространенный вид интернет-мошенничества. Ни в коем случае не переводите никаких денег!!! Такие уголовные дела по мошенничеству были в моей практике. Наказание по ст. 134 УК РФ к вам не применимо, поскольку для для этого необходим физический контакт. По ст. 135 УК РФ Вас так же привлечь не смогут, поскольку о возрасте девушке Вам не было известно.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Платить не надо ничего, не отстанут. Попросите ее паспорт показать, под предлогом убедиться, что она не взрослая или свидетельство о рождении.

Затем напишите заявление в полицию о вымогателях. Теперь можно подать его в интернете.

Кому вы свой орган показывали неизвестно. Это надо будет еще доказать, что ей. Разговор с неизвестной во время показа требует подтверждения, что вы с ней разговаривали, что это она с вами разговаривала. Запись в скайпе ненадежная штука как доказательство вашей вины, тем более она скорее всего вам не представлялась школьницей, и вы вполне могли заблуждаться в отношении ее возраста, тем более показывает всем направо и налево свои скромности.

5
0
5
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Скажите мне пожалуйста, я имею право ведь получить свой товар уже сейчас?
Здравствуйте Сейчас расскажу все подробно. Человек проводит конкурс в Ватсапе, его условия были следующие: Нужно приобрести футболку за 1 000 рублей и я сразу становлюсь участником его конкурса и он должен был пригласить в группу, где все участники. Разыгрывал он 500 000 рублей, 50 победителей по 10 000р, либо 10 победителей по 50 000 рублей. Если коротко и ясно, то я оплатил ему 1000 рублей, и только после этого он сказал, что закажет футболки только после того, как наберётся 1000 участников. Я подумал окей, но не прокомментировал ему этот момент. Позже мы повздорили из-за фигни(я купил у него рекламу и попросил запись экрана, как он открывает статус с моей рекламой где видны будут просмотры, он обиделся, что я не верю скринам, Не зли меня сказал, иначе будет игнорировать меня, в итоге пришло к тому, что он начал игнорировать). Спустя пару дней я спросил, не набрались ли 100 участников(изначально должен был сразу пригласить в группу к участникам конкурса, но потом сказал, что когда наберутся хотя-бы 100 человек), он проигнорировал, мне это не понравилось и я потребовал свою футболку, либо деньги назад, в итоге он ответил, но все пришло к тому, что он меня заблокировал и сказал, что разблокирует, когда наберётся 1000 участников. Снизу прикреплены скрины его условий конкурса. Скажите мне пожалуйста, я имею право ведь получить свой товар уже сейчас? Я хочу написать заявление на него за мошенничество, и если я щас потрачусь на вашем сайте на юриста, у меня выходит 1100 рублей, смогу ли я вытащить с него потраченные деньги на это по закону?
, вопрос №3962465, Алекс, г. Москва
Уголовное право
Если они напишут заявление, меня пригласят в отделение и что мне там говорить?
Здравствуйте. Занимал у людей деньги, довольно крупную сумму. И отдаю понемногу с двух работ. Но ни с того, ни с сего они хотят чтобы я каждый день отдавал, или вообще все закрыл сразу. Пугают полицией. Я им говорю, идите пишите заявление и пусть с меня тогда приставы списывают, если вы мне не верите. Но они хотят пойти и написать заявление о мошенничестве, чтобы у меня были проблемы и меня уволили с работы. Я пытаюсь объяснить, что у меня тогда не будет работы, и я не смогу отдавать без зарплаты, но они меня не хотят слушать. Как быть? Если они напишут заявление, меня пригласят в отделение и что мне там говорить? Я не отказываюсь платить. Я уже отдал часть средств и отдаю по мере поступления денежных средств. Я всегда отдавал и отдаю долги
, вопрос №3961487, Илья, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте на меня написали заявление о мошенничестве я занял деньги у знакомого без расписок только
Здравствуйте на меня написали заявление о мошенничестве я занял деньги у знакомого без расписок только перевод банковский не мог отдать сроки мы не обговаривали меня вызвали в полицию я дал объяснение а сейчас у меня появились деньги так совпало я встретился с заявителем он согласился взять деньги написать расписку что претензий не имеет я сказал что бы он забрал заявление подскажите дело еще не возбуждали материал на проверке
, вопрос №3961486, Вячеслав, г. Москва
Уголовное право
Будут ли наложены ограничения на нарушителя (например блокировка счетов)?
Подача заявления в полиции по факту мошенничества. Есть человек оказывающий услуги продвижения соц. сетей онлайн. Некоторое время работал исправно, но перестал выходить на связь и оборвал рабочий процесс. Оплата была переводами на несколько банковских карт, без чеков. (в сумме от 60.000 до 120.000тр) Есть 3 разных отправителя/заявителя Вопросы: 1. Возможен ли способ привлечения к ответственности по факту мошенничества и/или нелегальную деятельность через полицию или другими органами? 2. Какой срок давности у данных правонарушений? 3. К какой ответственности это может привести? 4. Будут ли наложены ограничения на нарушителя (например блокировка счетов) ?
, вопрос №3960837, Vlad, г. Москва
Налоговое право
Возник такой вопрос, при выводе средств они будут облагаться налогом на доход физ лица, а если нет, то считается ли это мошенничеством(условно, если я выведу достаточно крупную сумму)
Планирую заняться инвестициями в криптовалюты, если быть точнее хочу торговать на фьючерсах. Возник такой вопрос, при выводе средств они будут облагаться налогом на доход физ лица, а если нет, то считается ли это мошенничеством(условно, если я выведу достаточно крупную сумму)
, вопрос №3960374, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.11.2016