Как наследовать долговые расписки, если нотариус отправляет в суд, а суд к нотариусу?

После смерти матери остались долговые расписки, о том, что ей должны определённые суммы денег. Нотариус отказывается внести эти расписки в право на наследство. В суде отправляют к нотариусу. Замкнутый круг.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

А может быть, просто не совсем верно заявлены исковые требования?

У Вас универсальное правопреемство — Вы кредитор взамен выбывшей стороны. И иск подавайте от своего имени. К иску прикладывайте своё свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, свидетельство о праве на наследство (чтобы суд видел, что Вы один наследник).

Наверно, нужно немножечко поработать над иском.

Удачи!

Веталина Манина
Юрист, г. Москва

Для начала следует удостовериться, что имеющаяся у вас долговая расписка подтверждает долговые обязательства. Для этого она должна содержать предусмотренные законодательством реквизиты. Желательно, чтобы расписка была написана собственноручно тем, кто брал деньги в долг. Тогда, если должник будет оспаривать её написание, эксперту-почерковеду будет проще установить её автора. Подписана расписка в любом случае должна лично должником. Обязательно должна стоять дата и место составления расписки. Желательно что бы были указаны паспортные данные лица, которое взяло в долг и паспортные данные лица, которое передало деньги, сумму долга и дату его возврата. Когда вступите в наследство, то обратитесь к должнику, предъявите эти расписки. Если откажутся выплачивать долг, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. Замена лиц в обязательстве в этом случае не является основанием для изменения, прекращения обязательства. Но это после того как вступите в наследство. К Вам перейдут все права и обязанности, в гражданском процессе Вы будете правоприемником наследодателя.