Должна ли я, после декретного отпуска, выйти на свое рабочее место?

здравствуйте . .я одинокая мама , нахожусь в декретном отпуске до 19-02-2016го. сегодня приехала на работу что бы узнать на счет работы , на что мне предложили перейти в другой отдел ( где зарплата намного меньше) или уволиться .на моем месте сидит другая девушка , но меня не хотят обратно бать . работаю официально .в итоге взяла отпуск на пол года за свой счет .

, кристина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Не увидела самого вопроса в изложении Вами проблемы… А потому просто скажу — Вы не должны уходить в отпуск на полгода!!! Таких отпусков нет!!!!

Если отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет заканчивается 18 февраля 2016 года, то 19 февраля 2016 года Вы выходите на работу на СВОЁ рабочее место. В силу указаний ст. 256 Трудового кодекса РФ на весь период отпуска по уходу за ребёнком за Вами сохраняется Ваше рабочее место, и по выходу из отпуска работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам это место. А тот, кто работает вместо Вас, уходит на улицу, потому что срок действия его договора прекращается.

Вы же облегчили работодателю возможность избавиться от Вас.

Идите и забирайте своё заявление. Выходите на работу и делайте всё, что нужно. Вас могут только сократить, но этот процесс легко обжалуем в суде, если сокращение будет необоснованным.

В общем, если не желаете терять работу, идите и работайте. По мере поступления проблем обращайтесь — буду помогать.

Удачи!

кристина
Клиент, г. Москва

огромное спасибо . разговаривала с начальницой говорит приходи на свой оклад ( 5500 тыс ) но это же смешно ((( один выход - увольняться