Как вступить в наследство, если отец умер 2 года назад, при этом у него двое детей от второго брака?

Добрый день!у моего отца который умер 2 года назад в собственности находилась недвижимость.так же есть еще двое его детей от второго брака.могу ли я претендовать на долю в наследстве и с чего надо начинать?

, александр, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
Вместе с тем, Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете подать иск в суд о восстановлении срока наследования. Исковое заявление надо подавать по месту открытия наследства. Можно договориться с другими наследниками и посогласию с ним нотариус включит Вас в круг наследников. Вам понадобиться Ваш паспорт и свидетельство о рождении для подтверждения родства с отцом.