8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налог с продажи квартиры если менялся вид собственности

Я купил квартиру в общую совместную собственность в 2011 году. В 2015 году мы с супругой подписали соглашение об определении долей в общей совместной собственности и получили новое свидетельство где была указана долевая собственность. В том же 2015 году мы продали квартиру. Скажите, нужно ли нам теперь платить налог с продажи или квартира по прежнему будет считаться в собственности более трех лет?

, Венер, г. Ивантеевка
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет платить налог не надо так как срок владения будет считаться именно с 2011 года

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Скажите, нужно ли нам теперь платить налог с продажи или квартира по прежнему будет считаться в собственности более трех лет?
Венер

Нет налог уплачивать не надо, поскольку срок считается с момента приобретения квартиры в общую собственность.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В том же 2015 году мы продали квартиру. Скажите, нужно ли нам теперь платить налог с продажи или квартира по прежнему будет считаться в собственности более трех лет?
Венер

Добрый день.

В данном случае изменение вида права собственности никакой роли не играет.

Учитывается именно изначальный момент возникновения права собственности, а изменение вида права не меняет момент возникновения права изначально.

Поэтому налог Вы не платите.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Налог платить не придется так как по факту вы владели квартирой более 3-х лет. Определение долей на это не влияет.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам уплачивать НДФЛ не требуется, т.к. срок исчисляется с момента первоначального приобретения собственности. По этому поводу имеется письмо Минфина РФ:

О налогообложении НДФЛ доходов от продажи супругом квартиры в 2014 году, приобретенной супругами в 2006 году и перешедшей в их общую долевую собственность в 2013 году, если супруга подарила супругу свою долю
Письмо Минфина РФ от 04.06.2014 N 03-04-05/26770
Из обращения следует, что супруги в 2006 году приобрели квартиру, которая была оформлена на супругу. В 2013 году квартира была разделена и каждый из супругов получил по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Свою 1/2 доли супруга подарила супругу, который в 2014 году квартиру продал.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Согласно ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 ГК рФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика-супруга (независимо от изменения вида права собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры указанным налогоплательщиком не подлежат обложению НДФЛ.
3
0
3
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Венер!

Я купил квартиру в общую совместную собственность в 2011 году. В 2015 году мы с супругой подписали соглашение об определении долей в общей совместной собственности и получили новое свидетельство где была указана долевая собственность. В том же 2015 году мы продали квартиру. Скажите, нужно ли нам теперь платить налог с продажи или квартира по прежнему будет считаться в собственности более трех лет?
Венер

Нет, налог не уплачивается.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
п. 9 ст. 12 — в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав (далее — ЕГРП) и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.
При этом в новых разделах ЕГРП и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы ЕГРП и открыты новые дела правоустанавливающих документов.
Кроме того, в п. 68 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации (утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765) указано, что запись об изменениях используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой прекращения или перехода права на объект недвижимого имущества, ограничения (обременения) права на него. При этом к таким сведениям относится, в частности, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта.
В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона N 122-ФЗ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

Срок владения недвижимостью в целях налогообложения в Вашем случае исчисляется с 2011 года, поскольку выделение долей в общей совместной собственности не влечет за собой прекращения права собственности на первоначальный объект.

Указанной позиции придерживается и Верховный суд РФ

Верховный суд Российской Федерации
Определение от 11 мая 2011 г. N 67-В11-2

"… Таким образом, факт регистрации заявителем объектов недвижимости, возникших после раздела единого нежилого помещения, не влечет прекращения права собственности Тубольцева О.И. на спорное имущество, являющееся частями нежилого помещения, право собственности на которое зарегистрировано в установленном законом порядке в 2004 году.
"… Между тем утверждения налоговой инспекции о том, что спорные объекты недвижимости являются вновь созданными, материалами дела не подтверждаются, основаны на переоценке имеющихся доказательств, не соответствуют положениям пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 122-ФЗ, согласно которому право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания"…

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.02.2016