Вправе ли я не платить налог на имущество проданное в феврале 2011 года?

Здравствуйте! На днях в госуслугах появилась задолженность "налог на имущество". Обратилась в налоговую сегодня для разъяснения, т.к. квартиру продали в феврале 2011 года и больше имущества на мне нет. Рассказали, что департамент предоставил им данные о продажи только 19.12.2011 и соответсвенно посчитали весь год. С меня приставы в 2014 году удерживали за 2011 год этот налог, но в налоговой сказали, что это было за 2010, хотя этот год я оплачивала, но им данные поступали по 2009 год включительно. И сейчас с меня требуют оплатить за весь 2011 год 831₽ + пени 331₽. Отправляют разбираться в департамент, но пересчитать не смогут, т.к. прошло более 3 лет. На вопрос, почему не было никаких уведомлений, ответили, что у них куча таких бумаг и только разобрали до моего. В праве ли я не оплачивать это? Спасибо за быстрый и полный ответ!

, Екатерина, г. Ангарск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, для быстрого и полного ответа нужно видеть документы. Вы требование об уплате налога получили?

Вы конечно, можете не оплачивать. Но задолженность будет за Вами числиться, и будут начислять пени.

Что касается налога — за весь год начислять в любом случае не могут, так как квартиру Вы продали в феврале. Плюс можно обжаловать как безнадежный к взысканию, но при такой сумме налога это просто нецелесообразно.

Пени надо обжаловать, так как обязанность по уплате налога на имущество возникает при получении уведомления об уплате. Соответственно, если требование выставили только что, то пени за несвоевременную уплату налога взыскивать неправомерно.

Поэтому предлагаю Вам направить официальное письмо с требованием пересчитать налог и списать пени.

Екатерина
Клиент, г. Ангарск

Екатерина, спасибо за ответ! Уведомление никакого не получала, зашла в приложение Гос.услуги, проверить данные (проверяю раз в 2-3 месяца), и увидела налоговую задолженность. Вчера в приложении уже этой задолженности нет :-/

Вот видите как хорошо) задали вопрос на Правоведе, и задолженность погашена)

Надеюсь, что на этом закончилось и больше этот долг не возникнет