Грозит ли мне какая-либо ответственность, если продал б/у автомобиль, не зная о том, что он еще в кредите?

Добрый день.. Я купил авто с рук Б/У через какое то время его продал.. т.е. у авто уже третий собственник. но как оказалось что авто в кредите. т.е. я ее купил кредитную и продал такую же. если первый собственник который покупал ее в кредит и не платит кредит банк через суд может арестовать авто или нет и ко мне это как то коснется ???

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
если первый собственник который покупал ее в кредит и не платит кредит банк через суд может арестовать авто или нет
Роман

Может.

ко мне это как то коснется ???
Роман

В случае изъятия автомобиля у вашего покупателя, которому был продан авто, он праве предъявить к вам требование о возврате уплаченных денежных средств за изъятый автомобиль.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 31.01.2016)
Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.