84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Штраф налоговой при закрытии ИП при неверном оформлении документов

здравствуйте подскажите. я индивидуальный предприниматель. хочу закрыть ИП. НАПИСАЛ ПИСЬМО В НАЛОГОВУЮ НА ЗАКРЫТИЕ ИП. НО НАПИСАЛ НОМЕР ОГРНИП НЕ ПРАВИЛЬНО А ТОТ ЧТО БЫЛ В ЭТОМ ЖЕ СВИДЕТЕЛЬСТВЕ НО НИЖЕ ВРОДЕБЫ ОГРН. ВООБЩЕМ ОШИБСЯ . ОНИ МНЕ ОТКАЗАЛИ В ЗАКРЫТИИ ИП. И ТЕПЕРЬ НАКЛАДЫВАЮТ ШТРАФ 5000-10000. НО Я ЖЕ НЕ СПЕЦИАЛЬНО НАПИСАЛ НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ НОМЕР А ПРОСТО НЕ ЗАЛ КАКОЙ ИМЕННО НАДО ПИСАТЬ. РАЗВЕ Я ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ ЭТОТ ШТРАФ

DSC002DSC00201.JPG01.JPG
DSC002DSC00203.JPG03.JPG
DSC002DSC00209.JPG09.JPG
DSC002DSC00208.JPG08.JPG
16 Февраля 2016, 13:01, вопрос №1145797
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы имеете ввиду заявление Р26001? За неправильное заполнение не могут штрафовать, а только отказывают в закрытии. Вы можете выложить требование налоговой об уплате штрафа?

16 Февраля 2016, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Новотроицк

да правильно заявление Р26001. требования налоговой об уплате штрафа еще не было но пришло составление протокола об административном правонарушении где написано что наложут административный штраф 5000-10000р. звонил в налоговую в юридический отдел который и направил мне этот протокол и там сказали что будет штраф

16 Февраля 2016, 13:31
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
пришло составление протокола об административном правонарушении где написано что наложут административный штраф 5000-10000р.
Сергей

Вы можете выложить данный протокол?

16 Февраля 2016, 13:32
Сергей
клиент, г. Новотроицк

я с фотографировал

DSC002DSC00201.JPG01.JPG
DSC002DSC00203.JPG03.JPG
16 Февраля 2016, 13:39
Сергей
клиент, г. Новотроицк

а это был ответ при отказе в закрытии ИП. он раньше приходил до прихода административного . у нас в свидетельстве ИП. было очень давно изменение огрн и был дописан в свидетельстве еще один длинный номер и я не правильно понял какой нужно писать и нетот номер написал. они получается отказали сначала а потом прислали об административном. хотя я не специально же написал не правильный номер

DSC002DSC00209.JPG09.JPG
DSC002DSC00208.JPG08.JPG
16 Февраля 2016, 13:52
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а это был ответ при отказе в закрытии ИП. он раньше приходил до прихода административного. у нас в свидетельстве ИП. было очень давно изменение огрн и был дописан в свидетельстве еще один длинный номер и я не правильно понял какой нужно писать и нетот номер написал. они получается отказали сначала а потом прислали об административном. хотя я не специально же написал не правильный номер
Сергей

Да, действительно с апреля 2015 года действует ст. 14.25 КоАП, предусматривающая штраф от 5 до 10 тыс. руб. за предоставление недостоверных сведений. Вы можете попробовать сослаться на ст. 2.9 КоАП для снижения штрафа или его отмены, если его сочтут малозначительным.

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
16 Февраля 2016, 14:03
Сергей
клиент, г. Новотроицк

получается они могут наложить штраф а могут и не наложить штраф. а могут и принципиально не пойти на уступки и наложить штраф- правильно? и получается и через суд не получится без штрафа обойтись?

16 Февраля 2016, 14:10
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получается они могут наложить штраф а могут и не наложить штраф. а могут и принципиально не пойти на уступки и наложить штраф- правильно? и получается и через суд не получится без штрафа обойтись?
Сергей

Вам не нужно игнорировать требование явиться для подписания протокола. Иначе вам однозначно выставят штраф. Возможно, максимальную сумму 10000 руб.

16 Февраля 2016, 14:13
Сергей
клиент, г. Новотроицк

а как мне быть если эта налоговая находится далеко в другом областном городе

16 Февраля 2016, 14:16
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а как мне быть если эта налоговая находится далеко в другом областном городе
Сергей

Вы позвоните в налоговую и объясните, что не сможете присутствовать при подписании протокола.

16 Февраля 2016, 14:28
Сергей
клиент, г. Новотроицк

я сейчас почитал этот закон ч 4 .ст. 14.25 КоАП. но там же пишется про ложные данные при регистраци но не при закрытии ип. я понимаю если бя я дал ложную информацию при регистрации ип. для получения документов но я же хочу закрыть ип. и я же дал получается даже не ложную а ошибочную информацию. разве я не прав

16 Февраля 2016, 15:02
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я сейчас почитал этот закон ч 4.ст. 14.25 КоАП. но там же пишется про ложные данные при регистраци но не при закрытии ип. я понимаю если бя я дал ложную информацию при регистрации ип. для получения документов но я же хочу закрыть ип. и я же дал получается даже не ложную а ошибочную информацию. разве я не прав
Сергей

Не о ложных, а о недостоверных.

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
16 Февраля 2016, 15:04
Сергей
клиент, г. Новотроицк

извините за надоедливость .я этот закон уже прочитал и пытаюсь в нем разобраться. но я понимаю что если бы я дал недостоверную информацию при регистрации ип. когда они вносят эти данные к себе в реестр. но при закрытии ип. они же не внесли ни какие данные в реестр а просто отказали в закрытии ип. мне кажется все равно можно с ними поспорить

16 Февраля 2016, 15:18
10295
ответов
5195
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
извините за надоедливость.я этот закон уже прочитал и пытаюсь в нем разобраться. но я понимаю что если бы я дал недостоверную информацию при регистрации ип. когда они вносят эти данные к себе в реестр. но при закрытии ип. они же не внесли ни какие данные в реестр а просто отказали в закрытии ип. мне кажется все равно можно с ними поспорить
Сергей

Здесь имеется ввиду, что при закрытии ИП также вносится запись в реестр, то есть факт закрытия ИП регистрируется в соответствии с Федеральным законом № 129-ФЗ от 08.08.2001 г.:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины.

Естественно, вы имеете право обжаловать решение налоговой в Арбитражном суде.

16 Февраля 2016, 15:26
Сергей
клиент, г. Новотроицк

вы не правильно поняли. вносится запись в реестр при закрытии ип. но они же не закрыли ип. и соответственно не вносили никаких данных в реестр. я сейчас смотрю судебную практику и получается они должны были указать в документах мой умысел. не раскрыта суть совершенного правонарушения, отсутствуют доводы, подтверждающие виновность и т.д. что не указано, какие именно из сведений ложные, не доказано наличие умысла. и обычно я понял штрафуют за неправильный юридический адрес а не за написанное мной заявление с данными которые не вносились в реестр

16 Февраля 2016, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут