Не успел вступить в наследство, как забрать свою долю?

от родителей остался дом около десяти месяцев назад.нас трое детей сёстры в ступили в наследство я же не успел по некоторым причинам но отказов я не каких не писал и бумаг не подписывал меня даже к нотариусу не звали сейчас дом на них двох могу ли я забрать свою долю и если да то подскажите как это сделать

, александр, г. Челябинск
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства

александр
Клиент, г. Челябинск

это я знаю а если продадут пока все завертится

Заявить ходатайство о запрете регистрационных действий

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Александр. Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ, вам сейчас необходимо: или обращаться в суд, с просьбой восстановить пропущенный срок для принятия наследства, если без обращения в суд — необходимо нотариальное согласие от ваших сестер. Нотариус выдает новое свидетельство о праве на наследство.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.
это я знаю а если продадут пока все завертится
александр

Ходатайствуйте об обеспечении иска.

Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2)запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;
(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

а если продадут пока все завертится
александр

А чтобы не продали, надо при обращении в суд заявить письменное ходатайство о принятии обеспечительных мер в порядке ст.ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса РФ и наложении ареста в виде запрета на отчуждение на наследственное имущество.

отказов я не каких не писал и бумаг не подписывал меня даже к нотариусу не звали
александр

А Вас и звать никто не должен — это Ваше право, а не обязанность.

Я бы Вам рекомендовала сначала всё же обратиться к нотариусу. Согласно положениям ст. 1155 Гражданского кодекса РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке,
указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Удачи!

Эльвира Бестужева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В данном случае возможно фактическое вступление в наследство через суд. Для этого будет необходимо доказать факт принятия наследства (уход за умершим перед смертью, организация похорон, сохранение и забота об имуществе). То есть, в суде Вы должны доказать, что по факту стали владельцем части имущества умершего, в том числе с помощью свидетельских показаний, переписки, фотографий и т.п.

С формулировкой иска о пропуске срока вступления в наследство, советую не обращаться, суд откажет сразу, конечно если Вы не были за границей, прикованы к кровати, в тюрьме или при наличии иных достаточно веских оснований.

Если нотариус при оформлении наследственного дела не знал о Вашем существовании (сестры умолчали), то стоит изначально обратиться к нотариусу и заявить свои права на наследство и получить от него письменный отказ.

В последствии будут отменены свидетельства о праве на наследство сестер, наследственные доли будут пересмотрены, с учетом Вашей.

Если мой ответ помог в решении Вашей проблемы, пожалуйста оцените его. Спасибо.

С похода к нотариусу.

александр
Клиент, г. Челябинск

к тому где оформлялась их сделка или не важно к кокому

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск
В данном случае возможно фактическое вступление в наследство через суд. Для этого будет необходимо доказать факт принятия наследства (уход за умершим перед смертью, организация похорон… Груздева Эльвира, Юрист

Уход за умершим перед смертью, организация похорон не являются факторами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства.

александр
Клиент, г. Челябинск

я так то сын

я так то сын… александр, г. Челябинск

Это никто и не оспаривает