8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть договор дарения дачи с земельным участком?

Добрый день. Ситуация такая: дедушка по договору дарения, отписал внучке участок с домом. Дедушка умер, сейчас папа внучки строит на участке новый дом, и хочет чтобы дача была поделена между сыном и дочкой, но у дочки есть договор дарения что этот участок ее. Дети несовершенно летние. Вопрос можно ли расторгнуть договор дарения? (бабушка еще жива, 2 сына живы, это наследники после дедушки) И если нельзя расторгнуть, может ли внук, на что то претендовать на даче?

16 февраля 2016, 08:52, Елена, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Во-первых нужно понимать зарегистрировано ли надлежащим образом договор дарения в Росреестре?.

Оспорить дарение можно будет, руководствуясь следующими статьями ГК РФ:
Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.
Вместе с тем, данные факты в суде еще нужно будет доказать.
Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года.

16 февраля 2016, 09:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка?
Здравствуйте! Купила земельный участок по ИЖС. Документы сегодня получаю в МФЦ. При первичном осмотре участка не заметили сильный уклон из-за высокой травы, да еще и оказалось, что смотрели соседний участок, т.к. продавец продавал в одном месте 3 участка и всю информацию о месте нахождения получили по телефону и по карте. Когда приехали строители для разметки границ дома, то оказалось, что этот уклон значительный и имеются определенные проблемы: нельзя построить дом, где я хотела, проблемы с фундаментом, доп. расходы по насыпке грунта и прочее. Можно ли расторгнуть сделку по купле-продаже участка?
27 сентября 2018, 07:40, вопрос №2117596, Лидия, г. Самара
6 ответов
Договорное право
Можно ли оформить договор дарения на земельный участок в городе без межевания на сегодняшний день?
можно ли оформить договор дарения земельного участка в городе ( кап.гараж) без межевания на сегодняшний день ??!
08 сентября 2018, 08:14, вопрос №2099284, игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить договор дарения долей земельного участка в другом районе?
Можно ли оформить договор дарения долей земельного участка у Московского нотариуса, если сам участок находится в раменского районе. Не нужно ли ехать в Раменское к нотариусам для оформления и заверения договора?
18 июня 2017, 09:08, вопрос №1670693, Константин, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Возможно ли расторжение договора купли-продажи земельного участка в данном случае?
Здравствуйте! В июле 2014-го мы приобрели земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Участок это время никак не использовался. И тут мы собрались наконец-то заняться участком, как обнаружили,что он полностью заасфальтирован, частично забетонирован. Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, ведь на нем просто невозможно вести личное подсобное хозяйство. Заранее спасибо за ответ.
07 октября 2015, 07:59, вопрос №998611, Екатерина, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Можно ли расторгнуть договор дарения?
Можно ли расторгнуть договор дарения? При каких условиях можно расторгнуть договор, если даритель передумал или те кому подарили вынуждают съехать дарителя с занимаемой площади.
03 июня 2014, 19:39, вопрос №468004, Зимина Наталья,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2016