Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат денег за не оказанные услуги фрилансера

Еще в 2011 году, на проекте free-lance.ru опубликовал просьбу помочь фрилансеров - приобрести билеты на концертное мероприятие в Мск. Договорился с человеком - перевел ему деньги на его банковский счет. Через некоторое время человек полностью пропал с моими деньгами (сумма небольшая 7500 руб). Билеты разумеется так и не купил.

Обещал вернуть, но так и не вернул. Прошло более чем пол года. На связь так и не выходит. Есть большое желание вернуть эти копейки. Подскажите пожалуйста мой порядок действий.

Если можно с примером искового заявления - если вы посоветуете обратится в суд.

Знаю только ФИО и банк реквизиты челоека.

Сам я из Краснодара - он из Мск.

09 Июля 2012, 21:09, вопрос №11456 Алексей, г. Краснодар

Уточнение клиента

И возможно ли подать иск через сервис - https://my.arbitr.ru/?

09 Июля 2012, 21:27
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Порядок составления искового заявления и проч. - ст.ст. 131-132 ГПК РФ смотрите здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131228

    Обращаться надо к мировому судье по месту жительства ответчика.

    Основание иска: статья 395 ГК РФ (неосновательное обогащение).

    Опишите подробно ситуацию своими словами и направьте исковое заявление с учетом вышеизложенного в указанный суд почтой. Одновременно можете просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

    Приложите документы, подтверждающие перевод денег на его счет.

    09 Июля 2012, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Лучше всего Вам обратиться в полицию с заявлением, на основании которого возбудят уголовное дело. Далее следователь запросит банк о контактной информации его клиента. Банки на основании ФЗ "О банках и банковской деятельности" раскрывают подобную информацию о клиентах по возбужденным уголовным делам.

    После этого уже возможно будет взыскать денежные средства.

    А на текущий момент суд может отказать в приеме заявления, поскольку не известен ответчик.

    Собирайте тем временем доказательства: переписку по электронной почте, контектную информацию с фриланс.ру, платежное поручение из банка о совершенной операции...

    09 Июля 2012, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы пишите:

    - Знаю только ФИО и банк реквизиты человека.


    Если ответчик (ФИО и адрес) Вам известен, обращайтесь в суд, а если неизвестен, то более прав мой коллега.

    09 Июля 2012, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли тогда отправить заявление в полицию - почтой, сразу в Мск?

    09 Июля 2012, 21:32
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сервис https://my.arbitr.ru/ - касается арбитражных судов, а у Вас дело, подведомственное суду общей юрисдикции, поэтому сервис в данном случае неприменим.

    09 Июля 2012, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    - Возможно ли тогда отправить заявление в полицию - почтой, сразу в Мск?

    Да. Лучше заказным письмом с уведомлением о вручении.

    09 Июля 2012, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вы не могли бы подсказать, писать такое заявление от руки? И в последующем - мне придется ехать в Мск?

    09 Июля 2012, 21:34
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Возможно ли тогда отправить заявление в полицию - почтой, сразу в Мск?

    Нет, это бесполезно. Да и куда отправлять, Майору Пронину? Пишите по своему ПМЖ.

    ----------------

    - А вы не могли бы подсказать, писать такое заявление от руки? И в последующем - мне придется ехать в Мск?

    Всё по Вашему месту жительства надо делать, а следователь уже направит все нужные запросы в МСК.

    09 Июля 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если по месту жительства не хочу? Я уже знаком с местным МВД, и не хочу тратить целый день на это..

    09 Июля 2012, 21:41
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Можете писать от руки, можете оформить на компьютере.

    Полагаю, ехать не придется. Если возникнут вопросы к Вам, в г. Краснодаре есть свои отделы внутренних дел. Их сотрудники по поручению сотрудников из Москвы прояснят с Вами все могущие возникнуть вопросы.

    09 Июля 2012, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не регламентирует, в какой именно отдел органа внутренних дел следует обращаться заявителю. Полагаю, здесь Вы вольны выбирать. Заявление будет рассмотрено и по нему принято решение в любом случае.

    09 Июля 2012, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И подскажите - в заявлении мне просить возбудить уголовное дело?

    09 Июля 2012, 21:49
  • Юрист - Спирина Римма

    Вы можете лично не обращаться в полицию.

    Напишите заявление в произвольной форме (можно и на компьютере), в котором подробно изложите всю Вашу историю, укажите все известные Вам факты, приложите копии всех платежных документов и отправьте в отдел по месту жительства или в Управление внутренних дел по городу Краснодару (Адрес: 350063, г. Краснодар, ул. Красная, 23) ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

    И подскажите - в заявлении мне просить возбудить уголовное дело?

    Не обязательно, от Вашей просьбы ни чего не измениться, возбуждать или не возбуждать уголовное дело будут решать без Вас. А вот если Вам откажут в возбуждении уголовного дела, это решение Вы можете обжаловать.

    09 Июля 2012, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats