Медицнские промо-акции на улицах

Добрый день!

Мы хотим организовать акцию от стоматологической клиники: раздавать листовки на улице в белых врачебных халатах. И хотим понять:

- законно ли раздавать листовки на улице, во дворах?

- в каких случаях можно раздавать листовки возле магазинов ("Магнит", к примеру)?

- надо ли согласовывать с администрацией, полицией, какими-то еще органами проведение промо-акции?

- если нужно согласование, то каков порядок?

- если мы промоутеров одеваем в белые халаты, то промоутеры обязательно должны иметь мед. образование\получать его? Или нет?

- что нам надо учесть (закон\постановление...) для проведение подобной акции без штрафов?

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

По-моему мнению использование образа мед работника не законно.

Согласно п.4) ч.5 5. В рекламе не допускаются: использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Желаю удачи!

Согласно ст.2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики
2) собрание — совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

Промо-акция не подпадает под указанные признаки, поэтому вы можете ее спокойно проводить.

Ограничений на раздачу листовок около магазинов нет.

Желаю удачи!

Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»
Шпадырев Алексей

Тут именно речь об услугах, а не методах.

Ч.7 допускает рекламу услуг

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Мы хотим организовать акцию от стоматологической клиники: раздавать листовки на улице в белых врачебных халатах. И хотим понять:
— законно ли раздавать листовки на улице, во дворах?
— в каких случаях можно раздавать листовки возле магазинов («Магнит», к примеру)?
— надо ли согласовывать с администрацией, полицией, какими-то еще органами проведение промо-акции?
— если нужно согласование, то каков порядок?
— если мы промоутеров одеваем в белые халаты, то промоутеры обязательно должны иметь мед. образование\получать его? Или нет?

Такой способ распространение рекламы, как рекламные листовки на улице законом о Рекламе, не регламентирован, запрета тоже нигде не установлено, следовательно, Вы вправе осуществлять данный способ распространения рекламы, без предварительного согласования.

Насчет медицинской формы уже коллега отметила что в халатах нельзя раздавать такие листовки.

Главное чтобы содержание этих листовок отвечало требованиям ФЗ «О рекламе».

Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»
Шпадырев Алексей

Коллега я с Вами не соглашусь! «методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации» клиент рекламирует не методы а медицинские услуги!

Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка

Вот если бы клиент рекламировал курсы по обучению какому либо методу стоматологической диагностики или т.д. тогда да, а услуги медицинские можно рекламировать эта часть статьи на услуги медицинские не распространяется!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Дополню ответы коллег следующей информацией.

Согласно ст. 24 Закона «О рекламе» Реклама медицинских услуг не должна:

2)содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний,
улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта
рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4)создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем
ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной
регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

А мне кажется, что вы перестраховываетесь. фраза «лечение кариеса» подразумевает собой то, что клиника оказывает услуги по лечению кариеса, а не рекламирует метод лечения.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»

8.Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Проще говоря, вы не вправе раздавать свои листовки ни в магазинах, ни просто на улице.

За такое мероприятие вполне можете получить штраф согласно ст. 14.3 КоАП РФ.

Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Коллега я с Вами не соглашусь! «методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации» клиент рекламирует не методы а медицинские услуги!
Лобанов Максим

Тогда нужно точно знать текст листовки! Потому что грань между просто медицинской услугой и методом профилактики и лечения очень тонка. В моей практике случаи привлечения по подобной статье КоАП были.

Ольга, у вас есть текст листовок, которые вы планируете раздавать?

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По-моему второй вариант нарушает ст. 24 ФЗ О реклааме, т.к. содержит рекламу лечения кариеса, а не медицинскую стоматологическую услугу

«Супер акция от стоматологии ХХ: лечение кариеса со скидкой в ХХ %»
Ольга

«Можно ли рекламировать сами клиники и медицинские центры»?

— Да, можно. Понятие медицинской деятельности шире, чем понятие медицинской услуги. В соответствии с ч.8 ст. 24 ФЗ «О рекламе», в России реклама последних фактически под запретом. С разъяснениями ФАС на этот счет можно ознакомиться на официальном сайте ведомства (fas.gov.ru/, вкладка: «контроль рекламной деятельности»), и, основываясь на законодательстве и соответствующих разъяснениях, следует сделать вывод, что клиники рекламировать можно.А вот, например, рекламный текст: «Стоматологическая клиника осуществляет протезирование, лечение кариеса и так далее» — не допускается.
Читайте далее: novmarketing.ru/novosti/5048-reklama-meditsinskikh-uslug-kommentarii-i-raz-yasneniya-fas-k-popravkam-k-zakonu-o-reklame-vstupivshim-v-2014-godu#ixzz40KGNaqu5

novmarketing.ru/nov