8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Медицнские промо-акции на улицах

Добрый день!

Мы хотим организовать акцию от стоматологической клиники: раздавать листовки на улице в белых врачебных халатах. И хотим понять:

- законно ли раздавать листовки на улице, во дворах?

- в каких случаях можно раздавать листовки возле магазинов ("Магнит", к примеру)?

- надо ли согласовывать с администрацией, полицией, какими-то еще органами проведение промо-акции?

- если нужно согласование, то каков порядок?

- если мы промоутеров одеваем в белые халаты, то промоутеры обязательно должны иметь мед. образование\получать его? Или нет?

- что нам надо учесть (закон\постановление...) для проведение подобной акции без штрафов?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

По-моему мнению использование образа мед работника не законно.

Согласно п.4) ч.5 5. В рекламе не допускаются: использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Желаю удачи!

3
0
3
0
Согласно ст.2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики
2) собрание — совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

Промо-акция не подпадает под указанные признаки, поэтому вы можете ее спокойно проводить.

Ограничений на раздачу листовок около магазинов нет.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»
Шпадырев Алексей

Тут именно речь об услугах, а не методах.

Ч.7 допускает рекламу услуг

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
2
0
2
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Мы хотим организовать акцию от стоматологической клиники: раздавать листовки на улице в белых врачебных халатах. И хотим понять:
— законно ли раздавать листовки на улице, во дворах?
— в каких случаях можно раздавать листовки возле магазинов («Магнит», к примеру)?
— надо ли согласовывать с администрацией, полицией, какими-то еще органами проведение промо-акции?
— если нужно согласование, то каков порядок?
— если мы промоутеров одеваем в белые халаты, то промоутеры обязательно должны иметь мед. образование\получать его? Или нет?

Такой способ распространение рекламы, как рекламные листовки на улице законом о Рекламе, не регламентирован, запрета тоже нигде не установлено, следовательно, Вы вправе осуществлять данный способ распространения рекламы, без предварительного согласования.

Насчет медицинской формы уже коллега отметила что в халатах нельзя раздавать такие листовки.

1
0
1
0

Главное чтобы содержание этих листовок отвечало требованиям ФЗ «О рекламе».

1
0
1
0
Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»
Шпадырев Алексей

Коллега я с Вами не соглашусь! «методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации» клиент рекламирует не методы а медицинские услуги!

Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка

Вот если бы клиент рекламировал курсы по обучению какому либо методу стоматологической диагностики или т.д. тогда да, а услуги медицинские можно рекламировать эта часть статьи на услуги медицинские не распространяется!

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Дополню ответы коллег следующей информацией.

Согласно ст. 24 Закона «О рекламе» Реклама медицинских услуг не должна:

2)содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний,
улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта
рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4)создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем
ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной
регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
1
0
1
0

А мне кажется, что вы перестраховываетесь. фраза «лечение кариеса» подразумевает собой то, что клиника оказывает услуги по лечению кариеса, а не рекламирует метод лечения.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»

8.Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Проще говоря, вы не вправе раздавать свои листовки ни в магазинах, ни просто на улице.

За такое мероприятие вполне можете получить штраф согласно ст. 14.3 КоАП РФ.

Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
2
0
2
0
Коллега я с Вами не соглашусь! «методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации» клиент рекламирует не методы а медицинские услуги!
Лобанов Максим

Тогда нужно точно знать текст листовки! Потому что грань между просто медицинской услугой и методом профилактики и лечения очень тонка. В моей практике случаи привлечения по подобной статье КоАП были.

1
0
1
0

Ольга, у вас есть текст листовок, которые вы планируете раздавать?

1
0
1
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По-моему второй вариант нарушает ст. 24 ФЗ О реклааме, т.к. содержит рекламу лечения кариеса, а не медицинскую стоматологическую услугу

«Супер акция от стоматологии ХХ: лечение кариеса со скидкой в ХХ %»
Ольга
1
0
1
0

«Можно ли рекламировать сами клиники и медицинские центры»?

— Да, можно. Понятие медицинской деятельности шире, чем понятие медицинской услуги. В соответствии с ч.8 ст. 24 ФЗ «О рекламе», в России реклама последних фактически под запретом. С разъяснениями ФАС на этот счет можно ознакомиться на официальном сайте ведомства (fas.gov.ru/, вкладка: «контроль рекламной деятельности»), и, основываясь на законодательстве и соответствующих разъяснениях, следует сделать вывод, что клиники рекламировать можно.А вот, например, рекламный текст: «Стоматологическая клиника осуществляет протезирование, лечение кариеса и так далее» — не допускается.
Читайте далее: novmarketing.ru/novosti/5048-reklama-meditsinskikh-uslug-kommentarii-i-raz-yasneniya-fas-k-popravkam-k-zakonu-o-reklame-vstupivshim-v-2014-godu#ixzz40KGNaqu5

novmarketing.ru/nov

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте у меня умер отец 16 лет назад, остались акции до сих пор действующий птице фабрики, я дочь и
Здравствуйте у меня умер отец 16 лет назад, остались акции до сих пор действующий птице фабрики, я дочь и узнпла только сейчас,так как ему приходят письма по адресу проживания, с преглашением на собрание акцеонеров. Что можно сделать?и стоит ли.
, вопрос №4054599, Людмила, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Получается что договора соц найма в архивах нам не найти?
Мать зарегистрирована 1986года ,прописан сын и проживают в месте на тот момент в общежитие, потом общежитие стало многоквартирным домом,в 2022 году признали дом аварийным и подлежащим сносу.на руках только «Вселительная» записка пришли с ЖКХ. И сказали «если не принесете документ договора соц найма то мы обратимся туда куда надо и выселим вас и признаем это как самозахват,всегда платили исправно,квитанцию по оплате приходят ,как они могут нас выселить на улицу?получается что договора соц найма в архивах нам не найти?заранее спасибо.
, вопрос №4054287, Павел, г. Омск
Недвижимость
И правомерны ли действия жильцов, собирающих деньги на капитальный ремонт крыши?
Добрый день. наш дом - это барак,так называемый " старый фонд". В доме 15 квартир. Некоторые из них не приватизированные. Наша семья в этом доме не живет, в найм не сдает, комната 15м2 стоит пустая. Т.к. барак построен в начале прошлого века - он в печальном состоянии. УК у данного барака нет. Крыша так же в плачевном состоянии.Осенью провели косметический ремонт. Сейчас некоторая часть жильцов решила провести капитальный ремонт крыши. Частным образом произвели расчеты стоимости материала и работы. Сумма получилась не малая - 1300000 руб. при этом будут внесены изменения - с крыши уберут трубы печного отопления , изменится , соответственно, материал кровли и сама крыша будет более выступать по периметру крыши. Дом сам по себе , аварийный. Но большинство собственников не хотят официально этого признавать, т к сам дом находится , практически, на берегу черного моря. У кого то свои огороды рядом, кто то сдает жильё. А кто то просто запуган, типа -" вас выкинут на улицу и вы и этого жилья лишитесь." Лично наша семья не имеет желания вкладывать деньги в это аварийное жильё. Что мне надо сделать, что бы мои действия были правомерны? И правомерны ли действия жильцов , собирающих деньги на капитальный ремонт крыши? С уважением Ракитская И.В.
, вопрос №4053895, Ирина, г. Краснодар
Земельное право
Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору
Я живу в частном доме. С одной забора находятся гаражи, а с другой проходит улица. Когда чистят снег, то как со стороны гаражей, так и со стороны улицы снег сгребают к нашему забору. Забор высотой 2 метра и ( это со стороны гаражей) и вровень засыпан снегом. Кроме того еще и владельцы двух гаражей постоянно зимой через дорогу кидают снег к нашему забору. Мы писали жалобу в Администрацию города, пришел ответ, что подрядчику дано указание не сгребать снег к нашему домовладению, но тракторист, как сгребал снег, так и сгребает. Мало того, последний раз вообще снегоуборщиком накидал нам снег через забор. Заснять всё это на видио я не успевала, есть только фотографии заваленного забора. Сейчас со страхои ожидаем потепления, потому что в прошлом году нас подтапливало, в этом году снега намного больше и нас затопит капитально. Во двор выйти и пройти к калитке можно только в сапогах-бродах. Буквально на днях звонила в Администрацию , но ответа никакого не получила. У меня вопрос правомерны ли действия этого подрядчика и частных лиц( владельцев гаражей) заваливать нашу придомовую территорию иснег валить прямо на забор
, вопрос №4053883, Бочкарева Людмила Васильевна, г. Оренбург
Административное право
20 в отделение, но я шел по улице и был немного пьян, как мне отменить это правонарушение?
Здравствуйте, меня отвезли по КоАП 20.20 в отделение, но я шел по улице и был немного пьян, как мне отменить это правонарушение?
, вопрос №4053489, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 09.03.2016