544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Медицнские промо-акции на улицах

Добрый день!

Мы хотим организовать акцию от стоматологической клиники: раздавать листовки на улице в белых врачебных халатах. И хотим понять:

- законно ли раздавать листовки на улице, во дворах?

- в каких случаях можно раздавать листовки возле магазинов ("Магнит", к примеру)?

- надо ли согласовывать с администрацией, полицией, какими-то еще органами проведение промо-акции?

- если нужно согласование, то каков порядок?

- если мы промоутеров одеваем в белые халаты, то промоутеры обязательно должны иметь мед. образование\получать его? Или нет?

- что нам надо учесть (закон\постановление...) для проведение подобной акции без штрафов?

16 Февраля 2016, 12:32, вопрос №1145439

Уточнение клиента

Спасибо, Галина! Да, это мы всегда указываем, нам сейчас именно сам текст важно понять: что можно писать, а что нет. Делаем выводы, что такие слова как "метод", "лечение" лучше избегать во избежание их двоякой трактовки.

16 Февраля 2016, 13:25
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
10%
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

По-моему мнению использование образа мед работника не законно.

Согласно п.4) ч.5 5. В рекламе не допускаются: использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.

Желаю удачи!

16 Февраля 2016, 12:40
q Отблагодарить
3 0
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Согласно ст.2 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» 1) публичное мероприятие — открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики
2) собрание — совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

Промо-акция не подпадает под указанные признаки, поэтому вы можете ее спокойно проводить.

Ограничений на раздачу листовок около магазинов нет.

Желаю удачи!

16 Февраля 2016, 12:55
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»
Шпадырев Алексей

Тут именно речь об услугах, а не методах.

Ч.7 допускает рекламу услуг

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
16 Февраля 2016, 13:10
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
По-моему второй вариант нарушает ст. 24 ФЗ О реклааме, т.к. содержит рекламу лечения кариеса, а не медицинскую стоматологическую услугу
Сальникова Галина

но тут же не указан метод лечения.

8. Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.
16 Февраля 2016, 13:25
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7735
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Укажите внизу листовки, что «имеются противопоказания. необходима консультация врача». Главное, чтобы эта надпись располагалась на листе и занимала не менее 10% листа.

7. Реклама лекарственных препаратов, медицинских услуг, в том числе методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, медицинских изделий должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

Желаю удачи!

16 Февраля 2016, 13:28
получен
гонорар
45%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы хотим организовать акцию от стоматологической клиники: раздавать листовки на улице в белых врачебных халатах. И хотим понять:
— законно ли раздавать листовки на улице, во дворах?
— в каких случаях можно раздавать листовки возле магазинов («Магнит», к примеру)?
— надо ли согласовывать с администрацией, полицией, какими-то еще органами проведение промо-акции?
— если нужно согласование, то каков порядок?
— если мы промоутеров одеваем в белые халаты, то промоутеры обязательно должны иметь мед. образование\получать его? Или нет?

Такой способ распространение рекламы, как рекламные листовки на улице законом о Рекламе, не регламентирован, запрета тоже нигде не установлено, следовательно, Вы вправе осуществлять данный способ распространения рекламы, без предварительного согласования.

Насчет медицинской формы уже коллега отметила что в халатах нельзя раздавать такие листовки.

16 Февраля 2016, 12:49
q Отблагодарить
1 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Главное чтобы содержание этих листовок отвечало требованиям ФЗ «О рекламе».

16 Февраля 2016, 12:51
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»
Шпадырев Алексей

Коллега я с Вами не соглашусь! «методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации» клиент рекламирует не методы а медицинские услуги!

Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка

Вот если бы клиент рекламировал курсы по обучению какому либо методу стоматологической диагностики или т.д. тогда да, а услуги медицинские можно рекламировать эта часть статьи на услуги медицинские не распространяется!

16 Февраля 2016, 13:03
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда нужно точно знать текст листовки! Потому что грань между просто медицинской услугой и методом профилактики и лечения очень тонка. В моей практике случаи привлечения по подобной статье КоАП были.
Шпадырев Алексей

Да я согласен, но думаю стоматологические услуги ни как не спутать с методами стоматологии, предназначенными для медицинских работников.

В листовке просто написать слова которые бы означали «Оказание стоматологических услуг». И проблем не будет.

16 Февраля 2016, 13:08
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Коллеги, большое спасибо за интересную дискуссию. Примерный текст листовки (с учетом ваших комментариев): «Голливудская улыбка! Теперь это не места, а реальность! Стоматология ХХ занимается этим уже более ХХ лет и сможет сделать Вашу улыбку неотразимой» Вариант 2: «Супер акция от стоматологии ХХ: лечение кариеса со скидкой в ХХ %»
Ольга

Оба варианта подойдут!!!

16 Февраля 2016, 13:14
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лечение кариеса рассматривается как услуга

16 Февраля 2016, 13:28
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Лечение кариеса — рассматривается как услуга!

Вот если бы звучало «Новые методы лечения кариеса» тогда да, можно рассматривать как методы.

16 Февраля 2016, 13:29
Юрист - Максим
1322
ответа
1398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Дополню ответы коллег следующей информацией.

Согласно ст. 24 Закона «О рекламе» Реклама медицинских услуг не должна:

2)содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний,
улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта
рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4)создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем
ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной
регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
16 Февраля 2016, 12:54
q Отблагодарить
1 0
1322
ответа
1398
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

А мне кажется, что вы перестраховываетесь. фраза «лечение кариеса» подразумевает собой то, что клиника оказывает услуги по лечению кариеса, а не рекламирует метод лечения.

16 Февраля 2016, 13:34
получен
гонорар
45%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Не соглашусь с коллегами. Ваша «промо-акция» будет незаконна. Вы не вправе применять такой способ рекламы. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе»

8.Реклама лекарственных препаратов в формах и дозировках, отпускаемых по рецептам на лекарственные препараты, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, а также медицинских изделий, для использования которых требуется специальная подготовка, не допускается иначе как в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий и в предназначенных для медицинских и фармацевтических работников специализированных печатных изданиях.

Проще говоря, вы не вправе раздавать свои листовки ни в магазинах, ни просто на улице.

За такое мероприятие вполне можете получить штраф согласно ст. 14.3 КоАП РФ.

Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
16 Февраля 2016, 12:58
q Отблагодарить
2 0
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Коллега я с Вами не соглашусь! «методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации» клиент рекламирует не методы а медицинские услуги!
Лобанов Максим

Тогда нужно точно знать текст листовки! Потому что грань между просто медицинской услугой и методом профилактики и лечения очень тонка. В моей практике случаи привлечения по подобной статье КоАП были.

16 Февраля 2016, 13:06
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ольга, у вас есть текст листовок, которые вы планируете раздавать?

16 Февраля 2016, 13:10
Ольга
клиент, г. Ставрополь

Коллеги, большое спасибо за интересную дискуссию.

Примерный текст листовки (с учетом ваших комментариев):

"Голливудская улыбка! Теперь это не места, а реальность! Стоматология ХХ занимается этим уже более ХХ лет и сможет сделать Вашу улыбку неотразимой"

Вариант 2:

"Супер акция от стоматологии ХХ: лечение кариеса со скидкой в ХХ %"

16 Февраля 2016, 13:13
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Тут именно речь об услугах, а не методах.
Фролова Ирина

В моей практике был аналогичный случай. Завлекали именно использованием нового метода лечения зубов. В итоге получили штраф.

16 Февраля 2016, 13:13
Юрист - Галина
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По-моему второй вариант нарушает ст. 24 ФЗ О реклааме, т.к. содержит рекламу лечения кариеса, а не медицинскую стоматологическую услугу

«Супер акция от стоматологии ХХ: лечение кариеса со скидкой в ХХ %»
Ольга
16 Февраля 2016, 13:17
q Отблагодарить
1 0
1109
ответов
749
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

«Можно ли рекламировать сами клиники и медицинские центры»?

— Да, можно. Понятие медицинской деятельности шире, чем понятие медицинской услуги. В соответствии с ч.8 ст. 24 ФЗ «О рекламе», в России реклама последних фактически под запретом. С разъяснениями ФАС на этот счет можно ознакомиться на официальном сайте ведомства (fas.gov.ru/, вкладка: «контроль рекламной деятельности»), и, основываясь на законодательстве и соответствующих разъяснениях, следует сделать вывод, что клиники рекламировать можно.А вот, например, рекламный текст: «Стоматологическая клиника осуществляет протезирование, лечение кариеса и так далее» — не допускается.
Читайте далее: novmarketing.ru/novosti/5048-reklama-meditsinskikh-uslug-kommentarii-i-raz-yasneniya-fas-k-popravkam-k-zakonu-o-reklame-vstupivshim-v-2014-godu#ixzz40KGNaqu5

novmarketing.ru/nov

16 Февраля 2016, 13:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут