Требуется копия заявления на возбуждения уголовного дела

Женой было подано на меня 2 заявление по полицию. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела. Мне требуется копия дела в суд. Могу ли я запросить копию дела (показания жены и мои показания) и копию постановления? Куда обращаться, куда писать заявление, так как участковый отказал выдать копию всего дела, а только мою часть.

, Андрей, г. Томск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Обратитесь на имя судьи с ходатайством об истребовании материалов проверки по заявлению Вашей супруги. Если данный материал проверки имеет отношение к рассматриваемому в суде Вашему делу, то судья обязан запросить данные материалы проверки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Копии постановлений Вы получить вправе, напишите заявление на имя начальника отдела полиции и сдайте его с регистрацией в канцелярию или секретарю.

Показания жены и Ваши Вам не дадут, можете ходатайствовать в суде об истребовании из ОВД материалов проверки по указанным заявлениям жены.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Участковый отказал в возбуждении уголовного дела.
Андрей
Могу ли я запросить копию дела (показания жены и мои показания) и копию постановления?
Андрей
участковый отказал выдать копию всего дела, а только мою часть.
Андрей

Обратитесь в полицию с письменным заявлением с просьбой ознакомиться с материалами проверки в отношении вас. Отправьте его заказным письмом или передайте лично его в канцелярию под роспись на втором экземпляре, который останется у вас. На ваше заявление должны ответить письменно. В случае отказа обратитесь в суд о незаконных действиях полиции (отказе в ознакомлении с отказным материалом.)

.