Имеет ли право на скидку в обучении ребенка в частных школах мать-одиночка

Добрый день! Подскажите, имеет ли право на скидку в обучении детей мать-одиночка в частных школах? У меня старшая дочка учится в частной хореографической школе уже четвертый год, бросать балет ребенок не хочет и уходить сложно, поскольку привыкла к подругам. Оплату за это время значительно подняли и кризис ударил по карману, а также приходится аренду квартиры оплачивать и за младшую дочку за всевозможные кружки и художественную гимнастику.. Вопрос следующий: за обучение старшей дочери у меня задолженность за прошлый учебный год обучения,погасить ее не получается, поскольку каждый месяц приходится вносить новую оплату за квартиру и обучение обоих детей. Могу ли я в частной школе просить скидку на обучение ребенка и возможен ли перерасчет оплаты за прошлый учебный год? Прошлогоднюю задолженность мне разделили на части и приплюсовали к новой ежемесячной оплате, но к сожалению сумма велика, поэтому обращаюсь к вам с подобным вопросом. Мной было в прошлом году написано заявление в начале учебного года с просьбой на скидку в обучении ребенка как одинокой мамы на обеспечении которой находится двое детей, но директором оно было проигнорировано, поскольку школа частная-не можешь платить ДАСВИДАНЬЯ))) Сейчас мне поставили условие, если не оплачу задолженность, то ребенка не допустят до экзаменов и отчислят...

, Алеся, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Могу ли я в частной школе просить скидку на обучение ребенка и возможен ли перерасчет оплаты за прошлый учебный год?
Алеся

Здравствуйте. К сожалению в частных школах какие то скидки действуют только если сама школа их установит. На законодательном уровне скидок и льгот в таком случае нет. Так что тут только смотреть есть ли в самой школе какие то скидки и договариваться о рассрочке.

У Вас договор на обучение есть с школой?

Сейчас мне поставили условие, если не оплачу задолженность, то ребенка не допустят до экзаменов и отчислят.
Алеся

Формально тут права школа, если срок оплаты нарушается и такое условие для расторжения указано в договоре как минимум.

Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706
«Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»

16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
20. Заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Могу ли я в частной школе просить скидку на обучение ребенка и возможен ли перерасчет оплаты за прошлый учебный год?
Алеся

Добрый день.

Это скорее всего маловероятно. Тут в первую очередь необходимо изучить устав образовательного учреждения, который может предусматривать определенные меры социальной поддержки для некоторых категорий граждан. Правда на это не стоит сильно рассчитывать, поскольку речь все же идет о частной образовательной организации.

Второй момент на который также стоит обратить внимание в Уставе и договоре о предоставлении образовательных услуг — основание отчисления учащегося при наличии задолженности за обучение. Как происходит данное отчисление и при какой общей сумме долга. Может получится сбалансировать на гране и не переступать тот порог, после которого дочь могут отчислить.

Мной было в прошлом году написано заявление в начале учебного года с просьбой на скидку в обучении ребенка как одинокой мамы на обеспечении которой находится двое детей, но директором оно было проигнорировано, поскольку школа частная-не можешь платить ДАСВИДАНЬЯ)))
Алеся

Это их право. Но и с Вашей стороны можно попробовать предпринять дополнительные усилия, чтобы договориться о снижении размера оплаты.

Так, по смыслу ст. 54 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

И в то же время, согласно данной же статье

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алеся!

Перечень, в том числе услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляет Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти, утвержден постановлением Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239 (с изменениями по состоянию на 4 сентября 2015 г) регулирование цен на образовательные услуги в данном перечене не предусмотрено. Правила оказания платных образовательных услуг не предусматривает последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком (родителями) обязанности по оплате обучения, поэтому данный вопрос регулируется общими положениями Гражданского Кодекса РФ об ответственности за неисполнение денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ). Норма ст. 395 ГК РФ предусматривает уплату лицом, просрочивших внесение денежных средств, процентов на просроченную сумму в размере ставки рефинансирования. Договором может быть установлен иной размер процентов за просрочку оплаты. Наступление такой ответственности касается, когда услуги оплачиваются после их оказания. При этом, в случае просрочки оплаты, Исполнитель (образовательная организация) имеет право не приступать к оказанию услуг (ст. 328 ГК РФ). В основном в договорах об оказании платных образовательных услуг предусматривается, что исполнитель имеет право расторгнуть договор оказания платных образовательных услуг, если заказчик нарушил сроки оплаты услуг, предусмотренные договором. Поэтомунеобходимо внимательно ознакомиться с положениями Вашего договора в части случаев расторжения договора, а также в части ответственности сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора.

Постановление Правительства РФ от 05.07.2001 г. № 505 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» устанавливает:
17. Потребитель обязан оплатить оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре. Потребителю в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть выдан документ, подтверждающий оплату образовательных услуг.
18.Стоимость оказываемых образовательных услуг в договоре определяется по соглашению между исполнителем и потребителем.
21. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и потребитель несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

Прошлогоднюю задолженность мне разделили на части и приплюсовали к новой ежемесячной оплате, но к сожалению сумма велика, поэтому обращаюсь к вам с подобным вопросом. Мной было в прошлом году написано заявление в начале учебного года с просьбой на скидку в обучении ребенка как одинокой мамы

Помимо п. 18 указанного выше Постановления Правительства РФ, ч. 2 ст. 424 ГК РФ предусматривает:
Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях,предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Таким образом, если договором не предусмотрено изменение цены (предоставления скидки за оплату образовательных услуг), то образовательная организация не обязана предоставлять Заказчику (родителям) скидку или изменять цену договора. Повторюсь, что Перечнем товаров и услуг, на которые распрастряняется государственное регулирование цен (тарифов), не предусмотрено государственное регулирование цен на образовательные услуги.