Как оспорить незаконный перевод

Здравствуйте! Прохожу службу по контракту в звании рядовой, на должности наводчик разведывательного взвода в течении 6 лет, в начале прошлого года получил травму, перелом ноги, на ноге аппарат Илизарова, весь год проходил лечение, в сентябре закончился контракт, новый не подписали по причине неоконченного лечения, дали основной отпуск где я продолжил лечение, сняли аппарат, по прибытию в часть узнаю, что меня перевели на другую должность, старший наводчик минамёта, с приказом не ознакомлен. прошёл ВВК признали годным к военной службе, пописан новый контракт. Правомерен такой перевод ?

, Сергей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А перевели на равнозначную должность?

И что значит:

новый не подписали по причине неоконченного лечения
Сергей

у Вас заканчивался контракт? Вы рапорт писали о заключении нового?

Когда Вы узнали о переводе?

Скажите, Вы какой то рапорт о согласии с переводом писали?

Перевод будет законен, если по новой должности ШДК (штатно — должностная категория) и оклад те же что и по старой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте. Скажите а по вновь назначенной должности Вам установлен такой же оклад как и по должности наводчика разведывательного взвода?

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих
Москвитин Александр
по прибытию в часть узнаю, что меня перевели на другую должность, старший наводчик минамёта,
Сергей

Как-то здесь не усматривается перевод к новому месту службы из одной в/ч в другую.

думаю основания перевода в данном случае не изменяются
Москвитин Александр

Только речь идет не о переводе, а о назначении на должность в пределах одной воинской части. И, как минимум, в такому случае подлежала бы применению ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;
б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);
д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);
е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Стаитья 15 ФЗ о воинской службе

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

таким образом при сохранении вам равной воинской должности перевод законный., исключения приведены в данной статье.

С уважением.

Как-то здесь не усматривается перевод к новому месту службы из одной в/ч в другую.
Петров Михаил Игоревич

думаю основания перевода в данном случае не изменяются. с уважением.

Также на основании п. 14 ст. 11 Указа РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Воинская должность военнослужащегосчитается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.