Через какое время судебное решение вступает в силу?

дело об уменьшении размера алиментов передали по подсудности ,иск удовлетворили . муж работает на севере и решение судебное будет идти туда два месяца . получается что алименты в этот период будут у него удерживать в полном объеме ? и потом назад уже разницу ответчица ему не вернет ?

через какое время судебное решение вступает в силу ?

, Оксана Малыгина, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, здравствуйте.

По общему правилу, решение суда вступает в законную силу по истечении месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

Статья 209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
через
Оксана
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Перерасчет будет только после вступления решения суда в законную силу. 1 месяц

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правило решение вступает через месячный срок с момента изотовления полного решения суда

получается что алименты в этот период будут у него удерживать в полном объеме? и потом назад уже разницу ответчица ему не вернет?
Оксана

К сожалению да, так как алименты возврату не подлежат.

Поэтому необходимо получать решение с отметкой о вступлении в силу и эксппресс почтой направлять ему. Иначе приедся платить

Получайте решение с отметкой о вступлении в силу и шлите ему почтовым сервисом. Сейчас таких много. Доставят намного быстрее

К сожалению да, так как
Белоус Олег

В соответствии с ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому в Ваших интересах направить решение суда как можно быстрее

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.Согласно ст.209 ГПК РФ

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

,

Добавлю. Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» при изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

2.Вернуть излишне уплаченные алименты нельзя.

Согласно ст.116 СК РФ:

Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.