8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат некачественных шприцов в аптеку возможен?

добрый вечер! купила в аптеке шприцы, просила с острой иглой! стали делать уколы прокололи на третий раз! могу ли я вернуть остальные шприцы в аптеку?

, светлана, г. Краснодар
Татьяна Князева
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Нет. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г., 19 сентября 2015 г.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Краснодар

а как же статья 18 Закона о защите прав потребителя? и п.6.15 Отраслевого стандарта " правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях? основные положения утвержд. приказ. Минздрава Росси от 04.03.2003 №80?а как насчет не надлежащего качества?)))

Приказ Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта „Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения“ — данный документ утратил юридическую силу.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
а если аптекарь ввел меня в заблуждение и предоставил товар не того качества, что я просила?
светлана

Здравствуйте, Светлана!

А что Вы подразумеваете под «не того качества»?

Вы просили:

с острой иглой
светлана

Если аптека закупает не «левый» товар, то на него имеется документация (сертификаты, рег. удостоверения), не просроченная — гарантия для продавца, что он не продает некачественный товар, а прошедший проверку. Обратное, как Вам указала коллега, доказывается путем проведения экспертизы. Острые иглы — понятие субъективное. Обычные, инъекционные иглы, продаваемые в аптеках, как правило, имеют трехгранную лазерную заточку острия, силиконовое покрытие, различия — в длине и диаметре.

Посмотрите информацию об игле на упаковке, действительно ли Вы купили инъекционные иглы (имеет длинный срез, 15-18°), бывают также иглы для введения катетеров в вену (средний срез, 30°) и иглы для введения контрастных средств (короткий срез, 30-45°). Иглы могут быть тонкостенными (только такие 0,6 мм голубые, 0,9 мм желтые, 1,1 мм кремовые) или стандартными (0,7 и 0,8 мм могут быть и такие, и такие) — разное введение иглы, но говорить о том, что одни острые, а другие — нет, некорректно.

Если действительно полагаете, что товар некачественный, пишите претензию на возврат, указывая на этот недостаток. При несогласии продавца он обязан провести экспертизу. Можете провести ее сейчас и самостоятельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать Фельдшер может открыть аптеку или аптечный пункт или нужно образование фармацевта?
, вопрос №4085751, Дарья Григорьева, с. Сухобузимское
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.08.2016