8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быстро получить отказ от всех собственников коммунальной квартиры при продаже комнаты?

Добрый вечер! Мне необходимо срочно продать комнату в коммунальной квартире. Как мне максимально быстро получить отказ на приобретение комнаты от собственников других комнат? Какие есть нюансы и как поэтапно проходит процедура?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Добрый вечер, Анастасия!
Вариант 1 (идеальный). Все соседи реально проживают в своих комнатах, у Вас с ними прекрасные отношения, и они не намерены препятствовать вашей сделке.
Тогда подготовьте по два экземпляра извещения для каждого соседа — сособственника. Один вручите лично в руки соседу, а второй (на котором сособственник распишется в получении и укажет дату) оставьте себе.
По договоренности с соседями назначьте день, когда Вы вместе с ними придете в территориальный орган Росреестра или к нотариусу, где будут удостоверены их письменные отказы от своего преимущественного права покупки комнаты. Можно вызвать нотариуса на дом.При подаче заявления на регистрацию перехода прав собственности на комнату упомянутые отказы приложите к пакету документов. Учтите, что не удостоверенные в Росреестре или у нотариуса отказы законной силы не имеют.

Вариант 2 (более вероятный). Кто-то из соседей давно не проживает в своей комнате или по каким-то причинам всячески противится тому, чтобы вы продавали свою комнату.
В этом случае направляйте своим соседям извещения о преимущественном праве покупки комнаты заказными письмами с описью вложения и с уведомлением о вручении.
Если Вы не знаете, кто является собственником той или иной комнаты (то есть на чье имя посылать извещение), можно запросить в территориальном органе Росреестра выписку из ЕГРП. Выписку вам должны предоставить в течение 5 рабочих дней с момента получения госорганом запроса. В ней будут указаны Ф.И.О. собственников всех комнат в коммуналке. В идеале их нужно направлять по фактическому месту жительства (регистрации) ваших соседей. Но как быть, если вы не можете выяснить, где они реально проживают в данный момент? Тогда просто посылайте извещения по адресу нахождения их долевой собственности, проще говоря, на адрес Вашей же коммунальной квартиры, указав номера комнат, принадлежащих соседям. Если почтовое уведомление вернулось к вам с росписью соседа в получении извещения — прекрасно, он железно считается уведомленным.
А что делать, если на вернувшемся уведомлении значится «в связи с истечением срока хранения»? То есть адресат не явился за получением заказной корреспонденции либо отказался ее получать. Тот факт, что кто-то из соседей-сособственников не получил извещение, не может ограничивать ваше право распоряжаться своим имуществом. У вас нет обязанности по вручению почтовых отправлений. По закону Вы лишь должны принять меры по извещению других сособственников квартиры о предстоящей продаже комнаты.
После того как вы получите корешки почтовых уведомлений, нужно выждать 1 месяц, отведенный соседям на принятие решения, а затем уже выходить на сделку по продаже комнаты. Молчание сособственников в данном случае расценивается как их отказ от преимущественного права покупки.
Подавая заявление на регистрацию перехода прав собственности, к нему нужно будет приложить все бумаги, подтверждающие, что Вы выполнили свою обязанность по извещению соседей. Это, в частности, копии самих извещений, почтовые квитанции о приеме заказных писем, корешки вернувшихся уведомлений о вручении (с подписью получателя или с отметкой о возвращении за истечением срока хранения).

Анастасия, пожалуйста, оцените данную консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась полезной для Вас.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, а могу ли я не собирать всех жильцов вместе, а с каждым из них ( по отдельности) оформить у нотариуса отказ . Всех вместе собрать нереально. И если можно, то это наверное потребует больших расходов?

Да, все верно. По отдельности если ходить к нотариусу-обойдется дороже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Сегодня пришла его сестра и пытается заселить в его комнату свою дочь.Судя по квитанциям - умерший из комнаты не выписан, коммунальные долги превышают 200 000 рублей
Добрый день. Такая ситуация. Умер сосед по коммунальной квартире, комната муниципальная. Прописан был один. Сегодня пришла его сестра и пытается заселить в его комнату свою дочь.Судя по квитанциям - умерший из комнаты не выписан, коммунальные долги превышают 200 000 рублей. Комнату я готова выкупить. Подскажите, пжл, алгоритм действий. Город Озерск Челябинская область.
, вопрос №3964608, Ольга, г. Москва
Семейное право
Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности
Имеется трёхкомнатная квартира в долевой собственности. Все собственники состоят в родственных отношениях. Один из них (брат) имеет в собственности еще одну квартиру, где не проживает, в этой квартире у него наименьшая часть собственности. Кроме того, постоянно водит на правах гостя девушку, с которой в законном браке они не состоят. Остальные собственники против нахождения данного человека в квартире из-за чего постоянно возникают конфликты и ухудшение самочувствия пожилого человека. Можно ли общими усилиями остальных собственников в судебном/мирном порядке покинуть его квартиру и забрать его часть?
, вопрос №3964437, Валерия, г. Старый Оскол
Трудовое право
По итогам года педагогические коллективы нашего муниципалитета получили премии.Все школы кроме нашей
По итогам года педагогические коллективы нашего муниципалитета получили премии.Все школы кроме нашей. По каким причинам нас могли лишить этой премии.
, вопрос №3963233, Татьяна, г. Иркутск
Право собственности
Можно ли обязать собственника верхней квартиры "расшить" зашитые наглухо трубы?
Можно ли обязать собственника верхней квартиры "расшить" зашитые наглухо трубы?
, вопрос №3961378, Мария Котова, г. Москва
Недвижимость
Я собственник половины квартиры, остальная половина муниципальная
Добрый вечер. Мне нужна консультация специалиста, который поможет найти законный способ приобрести в собственность часть муниципальной квартиры. Я собственник половины квартиры, остальная половина муниципальная. Один человек зарегистрирован, но не проживает и не оплачивает коммунальные услуги
, вопрос №3961132, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016