584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Бывший работодатель не подтверждает вредность работы маляра

Добрый день!

Отец (54 года, 1961 г. рождения) собирает справки для досрочного назначения пенсии.

Из общего стажа 38 лет :

10,5 лет - машинист тепловоза .

14 лет - маляр.

13,5 - слесарь.

Ему не хотят подтверждать вредность профессии маляра на бывшей работе (отработал 14 лет). Ссылаясь на то, что (якобы) он 80% рабочего дня занимался не покрасочными работами (дали справку). А на самом деле, работал и более 8 ч в день на покраске .

Сначала сказали , что документы утеряны, о том , что работа вредная. Потом предоставили справку, что основное время (80% р.д. как я писал ранее) были не на вредном производстве.

Вопрос: как доказать, что работа была вредной ? ( что так же сказалось и на здоровье, на легких в частности).

Если кроме записи в трудовой книжке - "маляр" какого-то разряда ( по-моему), свидетелей, и возможной врачебной справкой о том, что легкие "забиты", ничего нет.

Заранее спасибо!

С уважением, Алексей.

15 Февраля 2016, 21:23, вопрос №1144969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Орест
159
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день. профессия МАЛЯР признана вредной на государственном уровне, за что работникам этой профессии полагаются как минимум дополнительные дни к отпуску и молоко. об этом идет речь в следующих документах:

  1. Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) «Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»;
  2. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 №45н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».
16 Февраля 2016, 13:07
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Волгодонск

Большое спасибо, за ответ. Но вопрос немного о другом.

17 Февраля 2016, 20:33
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут