124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Невозможно вернуть деньги покупателю

Здравствуйте! Вопрос такой: мой муж предприниматель, занимается ремонтом техники. Ему поступил заказ от человека на ремонт и покупку запчастей на сумму в 35 тыс. рублей. Когда деньги были отправлены в Москву, а все необходимое заказано, этот человек передума и потребовал возврата денег. Но мой муж не может их получить, т.к. он расторг договор с поставщиками. В итоге деньги по сей день (а прошло уже несколько месяцев) в Москве, и когда их можно будет отдать заказчику, неизвестно. Никаких письменных договоров и расписок с заказчиком не было. Скажите, считается ли это преступлением и если да, что грозит мужу??? Заранее спасибо!

09 Июля 2012, 20:07, вопрос №11448 Ирина, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Денис
2006
ответов
644
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, преступлением это не считается. Грозит гражданским процессом в рамках Закона о защите прав потребителей. Вполне вероятно, что заказчик обратится в суд и если Ваш муж признает, что принял заказ и деньги, но не исполнил, вероятно, что суд взыщет эту сумму в пользу заказчика. Одновременно с этим по закону взыскивается штраф в размере 50% от цены иска в бюджет. Так что посоветуйте мужу отношения с поставщиками завершить и деньги заказчику в добровольном порядке возвратить. Это выгоднее для всех.

09 Июля 2012, 20:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут