8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких общественных отношениях находятся студенты и университет?

Ректор университета издал приказ о направлении студентов

1 и 2-го курсов в сентябре на сельскохозяйственные работы. Груп¬па студентов отказалась выполнить приказ, ссылаясь на то, что ме¬жду обучающимися и вузом не заключено ни трудовых, ни граж¬данско-правовых договоров, на основании которых они несли бы соответствующие обязательства.

В каких общественных отношениях находятся студенты и универ¬ситет? Охарактеризуйте правовой статус студентов вузов. Возможно ли привлечение их к сельскохозяйственным и иным работам без за¬ключения трудовых и гражданско-правовых договоров по обоюдному волеизъявлению сторон? Правомерно ли закрепление таких обязанно¬стей студентов в уставах высших учебных заведений?

Показать полностью
, Надежда, г. Екатеринбург
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Помощник юриста, Компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Уважаемая Надежда!

В силу ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Однако, согласно ч. 7 ФЗ №273 обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, имеют право создавать студенческие отряды, представляющие собой общественные объединения обучающихся,целью деятельности которых является организация временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

Также в соответствии со ст. 2 ТК РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются: свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда.

Надежда, пожалуйста, оцените данную консультацию (в нижнем правом углу), если она оказалась полезной для Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?
, вопрос №4046417, Наталья, г. Ноябрьск
Административное право
Здравствуйте, живу отдельно от матери, имеется 3 несовершеннолетних детей, с матерью в плохих отношениях
Здравствуйте, живу отдельно от матери, имеется 3 несовершеннолетних детей, с матерью в плохих отношениях, постоянно скандалит и указывает мне как жить, ситуация в том что она пришла и ломилась ко мне в квартиру, я не стала открывать она вызвала полицию, те вскрыли замок, мать тут не прописана, я и дети прописаны, квартира моя, подскажите, имели ли право сотрудники полиции ломать замок, опозорила меня на весь подъезд и район.
, вопрос №4045574, Мария, г. Зеленогорск
Недвижимость
И если ещё муж напишет отказ от своей доли, тоже какие нужны документы и как всё правильно оформить
Хочу купить долю в квартире на маткапитал у родственников,остальная доля будет дарение,какие нужны для этого документы ?и если ещё муж напишет отказ от своей доли ,тоже какие нужны документы и как всё правильно оформить
, вопрос №4044084, Анна, пгт. Каменск
486 ₽
Административное право
Какая вероятность, что дело будет выиграно
Купили квартиру в доме рядом с сотовой вышкой. Перед покупкой я спросила своих знакомых, риэлтора - никто мне не сказал, что вышки опасны. Я изучила вопрос и поняла, что мнения расходятся. На данный момент меня интересует, можно ли что-то предпринять по поводу переноса сотовой вышки от дома. Во-первых, она стоит где-то в 10-12 метрах (в интернете пишут по-разному - и что она в 7 метрах может стоять, и что в 25 метрах). Хотелось бы по закону прямо узнать, где она должна стоять. Во-вторых, она шумит круглый год. Летом у нее работают вентиляторы и она не дает соседям спать. У нас 5 этажка. На 2ом этаже в однокомнатной квартире семья с ребенком - лет 12. Мальчик говорит, что у него головные боли. Я читала, что около дет садов и университетов вышки ставить нельзя - а здесь, получаются, страдают дети. На 4ом этаже женщина в возрасте где-то от 70 до 80 лет - она сказала, что через год после того, как установили вышку, у нее начались проблемы с сосудами и она ослепла на один глаз. Вышку установили в 2017 году - женщина 70-80 лет сказала, что в 2019 году они вызвали Роспотребнадзор - замерили излучение - оно было в норме. Как минимум уже 3 квартиры готовы подать в суд. Остальных соседей я пока не опрашивала (некоторые квартиры сдаются - наверно, смысла нет с ними говорить). Хотелось бы узнать, сколько вообще это примерно стоить будет, если будет иметь смысл подавать в суд. Какая вероятность, что дело будет выиграно. Я так понимаю, если дело выиграно будет, суд расходы покроет. Но есть же разные инстанции, получается. Насколько мне известно, бывает, что юридические фирмы занимаются про - боно - оказывают бесплатную юридическую помощь. Может быть, подскажете, какие-то бесплатные центры, куда можно в таком случае обратиться. Все-таки дело общественное - как минимум страдают и подвергаются риску дети и пенсионеры. Если лучше не связываться, так как низка вероятность выигрыша, пожалуйста, напишите сразу.
, вопрос №4043021, Марина, г. Москва
Семейное право
Вопрос: какие права у него есть и как исключь его эти права и любое поползновение на нашу с мамой собственность
Находясь в браке с отцом моя мать купила на себя квартиру и прописала в ней отца. После развода он выписался из маминой квартиры и купил себе жилье. Сейчас он может лишиться с воего жилья и есть опасность, что может претендовать на квартиру моей матери. Вопрос: какие права у него есть и как исключь его эти права и любое поползновение на нашу с мамой собственность.
, вопрос №4042340, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2016