8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ставить счётчики воды в квартире?

В квартире не установлены счетчики воды. Зарегистрированных в квартире 1 человек. По факту проживает 2. Управляющая компания выставила счёт за коммунальные услуги на 2-х человек. Законно ли это???

, Анастасия, г. Тюмень
Армине Есаян
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, цель управления многоквартирным домом — обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в vногоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным
имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам,
проживающим в таком доме.
При анализе указанной цели управления многоквартирным домом, можно прейти к логическому выводу о том, что она частично совпадает с целями регистрационного учета граждан. Так, в соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1, целью регистрационного учета является обеспечение необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
В частности, пунктом 19 и приложением 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства
Российской Федерации № 354, предусмотрено использование
сведений о количестве граждан, проживающих (зарегистрированных) в жилом
помещении, в целях определения размеров платы за отдельные виды коммунальных услуг при отсутствии приборов учета потребления.
Более того, ч. 12 ст. 155 Жилищного кодекса Российской устанавливает обязанность
внесения собственником либо нанимателем жилого помещения платы за предоставляемые временным жильцам коммунальные услуги, при этом
размер и порядок такой платы должны устанавливаться дополнительным
соглашением нанимателя с наймодателем, заключенным на срок проживания
временных жильцов. Таким образом, гражданин обязан оплачивать жилищно-коммунальные услуги по месту жительства.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713, установлено, что гражданин, прибывший на новое место жительства на срок более 90 дней, по истечении указанного срока обязан обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (п. 9). Если же граждане проживают в жилом помещении без регистрации, то это является нарушением действующего законодательства.
Таким образом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может установить порядок начисления платы за отдельные виды коммунальных услуг, исходя из количества фактически проживающих граждан. С целью подтверждения факта проживания гражданина в жилом помещении без регистрации необходимо составить акт с участием соседей и председателя управляющей компании. В этом случае оплата за отдельные виды коммунальных услуг должна производиться по месту фактического проживания, а справки об оплате предоставляться по месту регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как не платить за воду, которую начисляют
Комната в коммунальной квартире несколько лет пустая. Как не платить за воду, которую начисляют.
, вопрос №4089664, Эльдар, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 24.08.2016