Можно ли взять займ в организации, под материнский капитал, для приобретения жилья?

Здравствуйте!Очень хочется узнать как я могу взять займ в организации под материнский капитал для приобретения жилья?Заранее спасибо

, Елена, г. Пенза
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На начальном этапе семья обращается к кредитору с базовым набором необходимой документации и письменным заявлением о запросе на маткапитал. После получения согласия денежные средства выдаются родителям, а финансовое учреждение ставит в известность Пенсионный Фонд о том, что оно является официальным распорядителем маткапитала. С этого момента все финансовые операции происходят между финансовой организацией и Пенсионным Фондом, и последний обязуется погасить кредит.

Необходимая документация для получения займа под залог материнского капитала:

Копия всех страниц паспорта обоих родителей;
Свидетельство о браке (копия);
Свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, для которого предоставляется госпомощь;
Оригинал сертификата на право распоряжения МК;
Документальные данные из Пенсионного Фонда о балансе на счету маткапитала;
Если на кредитные средства покупается готовое жилье, то необходимо предоставить копию паспорта её владельца;
Форма Ф-9 о местонахождении жилья;
Документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости.
Заемщикам стоит знать о ряде дополнительных нюансов:
Оплатить материнским капиталом можно займ, который был оформлен еще до рождения второго ребенка.
Во время оформления займа супруги обязуются нотариально оформить недвижимость в общую собственность обоих супругов и всех детей.
Взять займ под материнский капитал можно как матери, так и отцу ребенка.
Средства МК могут направляться на погашение задолженности вне зависимости от возраста ребенка, для которого выдается сертификат. Что бы получить ипотеку не обязательно ждать трехлетия малыша, договор можно оформить раньше.
Средства МК не могут быть направлены на погашение штрафных санкций за невыплаченный в срок кредит

Для того, чтобы оформить целевой займ под материнский капитал, можно совершить сделку с государственным или коммерческим банковским учреждением. На сегодняшний день таковыми являются банки-партнеры Агенства по ипотечному кредитованию жилищ:

Юникредит
Сбербанк
ДельтаКредит
Банк «Открытие».
ВТБ 24
Банк Москвы.

Елена
Клиент, г. Пенза

Спасибо Большое!