1016 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1016 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты на двоих детей

Здравствуйте. Хотелось бы узнать по поводу алиментов. У меня двое детей от разных браков. По решениям суда ( от 2008 и 2015гг) я выплачиваю детям по 25% от заработной платы. Сейчас подал заявление от уменьшении размера алиментов до 33 % на обоих детей. Первая жена с этим не согласна и требует оставить алименты в размере 25%. Могут ли мне отказать в удовлетворении искового заявления? И в каких случаях?

15 Февраля 2016, 12:20, вопрос №1144020
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
36%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27381
ответ
12249
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению могут, так как само по себе рождение второго ребенка не является основанием для изменения размера алиментов в данном случае, о чем говорил ВС РФ

Утверждён
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
Обзор
судебной практики по делам, связанным со взысканием
алиментов на несовершеннолетних детей, а также на
нетрудоспособных совершеннолетних детей

...

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики
алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов,
являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также
взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании
алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами
расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера
алиментов, взысканных в пользу ответчика
.
Суды при этом устанавливали
иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который
определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на
основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на
содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в
совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный
пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и
уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При
этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства,
имеющие существенное значение для разрешения спора.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы
о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника
изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять
несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как
скажется такое изменение на материальном положении детей.

Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока
обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера
алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с
истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы
алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е.
взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в
размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для
уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок
находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку
в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной
семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист
о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место
работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же
время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение
алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и
ему не будет сохранен прежний уровень содержания.
32
По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района
г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера
алиментов на несовершеннолетнего сына.
Обращаясь с данным иском, истец указал на то, что решением
мирового судьи с него в пользу ответчика на несовершеннолетнего сына
взысканы алименты в твердой денежной сумме, а по решению Одинцовского
городского суда Московской области им также уплачиваются алименты на
дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов заработка. При этом в
обоснование своего иска истец ссылался на изменение своего материального
положения (получение заработной платы в размере 10 000 рублей в месяц,
нахождение на его иждивении престарелой матери), а также на то
обстоятельство, что его дочь от первого брака находится в менее выгодном
материальном положении по сравнению со вторым ребенком.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья исходил из
того, что на момент рассмотрения спора размер алиментов в твердой
денежной сумме, уплачиваемый истцом на сына, был ниже величины
прожиточного минимума, установленного для детей в Орловской области.
Получение истцом дохода в указанном им размере, по мнению судьи, не
являлось основанием для снижения размера алиментов, поскольку
доказательств невозможности получения истцом более высокого дохода
(наличия заболевания, инвалидности) истец суду не представил. Доводы о
нахождении на иждивении истца престарелой матери судом также были
отклонены, так как пенсия, получаемая его матерью, превышала величину
прожиточного минимума для лиц данной категории.
Судья правильно указал, что изменение материального положения
родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое
и достойное содержание и не является безусловным основанием для
снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое
изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты,
поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение
прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об
ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав
лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов
других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в
судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным
основанием для изменения размера алиментов, что следует признать
правильным.

Например, мировым судьей Дятьковского района Брянской области
отказано в удовлетворении иска П. об уменьшении размера алиментов на
несовершеннолетнего ребенка с 1/4 до 1/6 части всех видов заработка истца.
Обращаясь с указанным иском, истец ссылался на рождение ребенка от
второго брака. Поскольку в ходе судебного разбирательства было
установлено, что с учетом взыскиваемых алиментов уровень обеспеченности
33
семьи истца (на каждого члена семьи) превышает размер выплачиваемых
алиментов на ребенка от первого брака, мировой судья обоснованно пришел
к выводу об отсутствии оснований для уменьшения размера алиментов.
В ряде случаев плательщики алиментов обращались с требованием о
снижении размера алиментов, ссылаясь на образовавшуюся задолженность
по алиментам. Указанное обстоятельство судами правильно не
расценивалось в качестве безусловного основания для изменения (снижения)
размера взысканных алиментов.
Так, решением мирового судьи Республики Башкортостан отказано в
удовлетворении иска Т. об изменении размера алиментов, взыскиваемых с
него на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части его заработка и
(или) иного дохода, до 1000 рублей. В обоснование иска Т. ссылался на
наличие задолженности по алиментам, образовавшейся из-за невозможности
устроиться на работу ввиду потери документов. Отказывая в иске, мировой
судья правильно исходил из того, что оснований для снижения размера
алиментов не имеется, поскольку на время рассмотрения спора в суде истец
был трудоустроен и получал стабильную заработную плату, взысканий по
другим исполнительным документам у истца не было, размер алиментов на
несовершеннолетнего ребенка соответствовал установленному пунктом 1
статьи 81 СК РФ размеру алиментов

15 Февраля 2016, 12:22
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
490
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени Алексей!

Нет не могут это обычная судебная практика.

Вот решение суда как пример:

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка №*** Даниловского района ЮАО г. Москвы Лекомцев А.В. при секретаре Сафоновой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №**** по иску П*** С.В. к Ф***Е.Е. о снижении размеров алиментов.
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчице о снижении размеров алиментов, мотивируя свои требования тем, что по решению мирового судьи судебного участка №*** Даниловского района от *** с него взыскиваются алименты в пользу ответчицы на содержание дочери П*** в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно. С момента вынесения решения его материальное положение изменилось, поскольку у него **** ДД/ММ/ГГ родилась дочь Д***, на содержание которой он выплачивает алименты по заключенному нотариальному соглашению, а также иждивении находится вторая супруга П*** Н.В.
Истец П*** С.В. в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель истца Д*** В.В. в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал.
Ответчица Ф***Е.Е. в судебное заседание явилась, исковые требования не признала и пояснила, что П*** С.В. не представил доказательств изменения материального положения в связи с рождение дочери Д***, и нахождении на его иждивении супруги, представленное соглашение об уплате алиментов является формальным и оно не исполняется, в связи с чем, в иске просила отказать.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседание установлено, что на основании судебного приказа мирового судьи судебного участка №*** Даниловского района ЮАО г. Москвы от ****, истец выплачивает алименты в пользу Ф*** Е.Е. на содержание дочери П***ДД/ММ/ГГ рождения в размере ¼ части всех видов заработка (л.д.5).
В соответствии с ч.1 ст. 81 Семейного Кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых судом, на двух детей составляет 1/3 части заработка и иного дохода.
Согласно ч.2 ст.81 ст.119 Семейного Кодекса РФ размер алиментов, установленный судом, может быть уменьшен или увеличен, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.
Как установлено в ходе судебного заседания, в связи с рождением ДД/ММ/ГГ у истца дочери Д*** (л.д. 7), у него изменилось материальное положение, поскольку по нотариальному соглашению он также обязан содержать дочь. Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным удовлетворить требования истца в части снижения размера алиментов на содержание дочери П*** до 1/6 части всех видов заработка и иного дохода.
Руководствуясь ст. ст. 81,91,119 СК РФ. СТ. СТ. 194- 198 ГПК РФ, суд.
РЕШИЛ:
Исковые требования П*** С.В. к Ф*** Е.Е. об уменьшении размера алиментов – удовлетворить.
Изменить установленный решением мирового судьи судебного участка №*** района Даниловский г. Москвы от ДД/ММ/ГГ размер алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка П*** П.С. ДД/ММ/ГГ рождения.
Взыскивать с П*** С.В. ДД/ММ/ГГ рождения, уроженца г.****, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Ф*** Е.Е., зарегистрированной по адресу:<адрес >, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка – П*** П.С. ДД/ММ/ГГ рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка или иных доходов ответчика ежемесячно, начиная с момента вступления решения суда в законную силу и до совершеннолетия ребенка.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Симоновский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мировой судья Лекомцев А.В.

Источник:http://mpcvector.ru/reshenie-suda-o-snizhenii-razmerov-alimentov/

15 Февраля 2016, 12:23
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли мне отказать в удовлетворении искового заявления? И в каких случаях?
Алексей

Здравствуйте. Могут, так как это на усмотрение суда в общем то. Само по себе рождение 2го ребёнка не безусловное основание для уменьшения размера алиментов. Хотя некоторые суды считают безусловным основаниям, но это уж как повезёт. В основном снижение размера возможно если докажете, что ваше материальное положение изменилось в худшую сторону. Но и то не всегда проходит.

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
15 Февраля 2016, 12:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Александр!

В вашем случае необходимо представить веские доказательства изменения материального положения, которые не позволяют Вам выплачивать алименты в прежнем размере. Выплата алиментов на второго ребенка само по себе не свидетельствует об изменении материального положения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)

«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
15 Февраля 2016, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1440
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Могут отказать. Сейчас судебная практика идет к тому, что для уменьшения алиментов необходимо доказывать необходимость изменения установленного судом размера алиментов. Как указано в ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вот это изменение материального положения вам обязательно нужно будет доказать!

Если у вас будет только один аргумент — увеличилось количество детей — суд вам откажет. Потому что вам нужно представить доказательства, что вы не в состоянии сохранить первому ребенку содержание в прежнем объеме.

Если совсем нет доказательств, ссылайтесь хотя бы на то, что дети должны получать равное содержание. Вообще, в данных исках очень много ньюансов. Советую вам заручиться поддержкой опытного юриста в области семейного права.

15 Февраля 2016, 12:32
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
29%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Вам нужно доказывать в суде изменение не только семейного, но и имущественного положения, привести убедительные доводы в пользу того, что при сохранении алиментов на первого ребенка в прежнем размере вы не имеете возможности существовать и обеспечивать потребности, при этом уменьшение размера алиментов с 1/4 до 1/6 существенно улучшит ваше положение и не окажет негативного воздействия на положение несовершеннолетнего, не повлечет негативные последствия для него и позволит сохранить ему прежний уровень жизни. При этом существенное значение будут иметь многие обстоятельства — размер алиментов (н-р, когда 1/4 — 30 тысяч, то снижение до 1/6 вряд ли существенно ухудшит положение ребенка, а когда 1/4 — 3-4 тыс, то уже иная ситуация), ваши расходы (лечитесь, имеете других иждивенцев, вам уменьшили зарплату и т.п.). При этом сразу отмечу, что ссылаться на ипотеки-кредиты смысла нет, т.к. суды не признают эти обстоятельства уважительными при разрешении вопроса об алиментах на детей.

15 Февраля 2016, 12:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обычно сейчас суды в данном случае исходят из простой арифметики, если размер алиментов исчисленных в рублях после уменьшения становится меньше как минимум половины прожиточного минимума, то в иске отказывают, т.к. основная цель взыскания алиментов достойное содержание ребенка. При этом тот факт, что у Вас небольшая заработная плата не имеет значения. т.к. если Вы не инвалид 1, 2 группы, то у Вас имеется возможность найти более высокооплачиваемую работу или несколько работ, а у ребенка как Вы понимаете такой возможности нет.

15 Февраля 2016, 13:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15856
ответов
9043
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могут ли мне отказать в удовлетворении искового заявления? И в каких случаях?
Алексей

Добрый день. Могут. Судебная практика в настоящее время исходит из того, что решение вопроса о снижении размера алиментов в порядке ст. 119 СК РФ — исключительное право суда

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При этом во внимание суд принимает, не количество детей и размер взимаемых на них алиментов, а изменения в Вашем материальном или семейном положении. Вы должны будете доказать, что в силу изменений не способны нести бремя по оплате алиментов в установленном ранее судом размере.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался,не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.
Разрешая такие споры, суды, в частности, исследовали вопросы о том, какие обстоятельства служили основанием для установления размера алиментов в твердой денежной сумме, изменились ли эти обстоятельства при предъявлении указанных требований, как скажется изменение размера алиментов на материальном положении ребенка.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Обобщение судебной практики показало, что при рассмотрении дел об увеличении либо об уменьшении размера алиментов в связи с изменением материального или семейного положения сторон после установления в судебном порядке размера алиментов некоторые суды ошибочно руководствовались пунктом 2 статьи 81 СК РФ.
В данном случае необходимо руководствоваться статьей 119 СК РФ, поскольку именно этой нормой определены основания для изменения или освобождения от уплаты алиментов, размер которых установлен в судебном порядке. Что же касается пункта 2 статьи 81 СК РФ, то он регулирует возможность уменьшения или увеличения размера долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, при первоначальном определении судом размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних в судебном порядке.

Применительно к Вашей ситуации суд примет во внимание величину прожиточного минимума на ребенка по региону, указав на то, что размер взыскиваемых алиментов не должен быть менее 1/4 величины прожиточного минимума — дабы не ухудшать имущественное положение ребенка

15 Февраля 2016, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6495
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6495отзывов

Первому ребенку сколько лет ?

Его мать работает ?

Еще как то в жизни этого ребенка вы участвуете? Встречи? Праздники, каникулы, покупка одежды ?

15 Февраля 2016, 14:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.