Оплата воды по счетчику и по нормативу одновременно

Я не прошла проверку счетчиков горячей воды, так как паспорта на счетчики были утеряны при переезде. УК мне выставила оплату по нормативы. Я все оплатила и решила не поверять счетчики , а поменять их на новые. Мне их поменяли и опломбировали, но в следующем месяце мне выставили оплату и по норме за пол месяца, так как опломбировали их 18 числа, и по счетчики за эти 2 месяца ,которые я платила по норме. Законно ли это?

, Валентина, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Валентина!

Согласно пункту 59 постановления Правительства № 359 от 06.05. 2011 г. плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#block_1007#ixzz4IVdmJsJ5