8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить систему налогообложения и вернуть уплаченные налоги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить с системой налогообложения. По своему незнанию законодательства выбрала систему налогообложения УСН 6%. хотя вид деятельности подпадает под ЕНВД. И соответственно за прошлый год платила 6% от дохода налогов, хотя, как теперь выяснилось, можно было вообще не оплачивать налоги, если бы применялась система ЕНВД (ИП без работников, можно уменьшить налоги на сумму пенсионных отчислений). За прошлый год уже вряд ли получится что-то изменить, а как быть в этом году: документы на ЕНВД надо было подать до 15 января. Сроки пропущены. Спасибо!

, Виктория, г. Брянск
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день!

можно было вообще не оплачивать налоги, если бы применялась система ЕНВД (ИП без работников, можно уменьшить налоги на сумму пенсионных отчислений)
Виктория

На УСН 6% тоже можно уменьшать налог за счет уплаченных взносов в ПФР и ФФОМС.

За прошлый год уже вряд ли получится что-то изменить, а как быть в этом году: документы на ЕНВД надо было подать до 15 января.
Виктория

Заявление на ЕНВД подается не до 15 января, а в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД. То есть перейти на ЕНВД вы можете хоть завтра, подав в налоговую заявление по форме ЕНВД-2.

2
0
2
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Брянск

На УСН 6% я уменьшала сумму налога на пенсионные отчисления, но налог был больше. Так я эту деятельность уже давно веду, в налоговой ответили, что только с нового года можно перейти на ЕНВД.

Так я эту деятельность уже давно веду, в налоговой ответили, что только с нового года можно перейти на ЕНВД.
Виктория
Статья 346.28. Налогоплательщики
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.

А иное установлено:

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органыв течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.

То есть прекращаете деятельность по УСН и начинаете по ЕНВД.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2016