Кто будет возмещать ущерб пострадавшим, если ДТП произошло из-за погодных условий?

Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться!Меня зовут Людмила!вчера около 18.часов вечера на "бетонке",попал в аварию муж моей сестры!Ситуация-он ехал со стороны селятино,перед ним ехал мерцедес (типа газели)и плелся этот мерс 60км в час,а мж сестры спешил,он на хэндэ санта фэ(12лет стажа за рулем)Он совершает маневр обгона,возвращается на свою полосу ,а машину,т.к.на дороге наледь начинает нести,он уже видит фары встречной машины,но столкновение уже неизбежно Ланд Крузер Прадо (2015г)Лоб в лоб,Ланд крузер отбрасывает и он повреждает мерседес,до такой степени,что мерс эвакуируют(сам он уже не едет.в ланд крузере 3-е мужчина за рулем(повреждения-сломана малая берцовая кость,госпитализирован)женьщина пассажир,хотя удар пришелся больше всего в ее сторону,у нее сломана рука,от госпитализации отказаласьИ еще в крузере был ребенок,с ним все впорядке,от госпитализации отказилсь!Наш водитель сейчас в больнице ,сломано 3ребра,ходит.У нас просто страховка,каско -нет.Насчет других участников не могу ничего сказать .Наша страховка осталась у ДПС,они отдали док-ты на машину,а страховку не отдали,пра вомерно ли это ?Как дальше будет развиваться судопроизводство,в отношении мужа сестры,он виноват,скорее всего,хотя погодные условия.......Нужно ли нанимать адвоката?выплатит ли страховая пострадавшей стороне Крузеру деньги,или муж сестры будет им выплачивать,или сначала страховая им выплатит,а потом взымет с мжа сестры?Заранее спасибо за ответ

, людмила, г. Москва
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, вам нужно идти к специализированному авто юристу, причем срочно, вопрос касается больших денег. Если пострадавшие автомобили имеют страховку КАСКО — то им компенсирует деньги страховая компания, а потом будет взыскивать их с вашего водителя. Вопросов возникнет множество, страховые работают не всегда честно и будут пытаться взыскать с вашего водителя максимум. Надо вместе с юристом ехать на местность и как-то пытаться доказать качество дорожного покрытия, но это проблематично, так как фактически он должен был соблюдать безопасный скоростной режим. В любом случае без опытного авто юриста вы рискуете попасть на очень большие деньги.

Если мой ответ был вам полезен — пожалуйста оцените его.