Почему отказали в субсидии на детей по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте.В 2006г. мы с супругой вступили в программу " молодая семья" в хмао,где молодой семьёй считалось семья где одному из супругов не старше 30 лет.У нас в то время дочери было 3 годика ,субсидию на её мы получили.В 2008 29мая и 2013 у нас родились сыновья на них в субсидии нам отказали,т.к. 1.07.2008г. в округе была принята поправка к закону где молодой семьёй уже стали считать семьи где оба супруга до 35 лет.Хотя когда мы вступали в программу нас уверяли что субсидии будут действовать и на последующих рождающихся детей.Не зависимо сколько нам родителям к этому времени будет лет.Для справки я 25.08.1968 г.р.,супруга 29.10.1977 г.р.Спасибо.

, финат, пгт. Пойковский
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказали законно, так как субсидия представлялась семьям, в составе которых родителям не более 35 лет.

На 2013 год возраст супругов более 35 лет. При этом поправки здесь никак не повлияли на ситуацию, так как они еще улучшили положение участников программы.

Кроме того, в программе можно участвовать один раз. Поскольку Вы использовали это право, то отказ законный.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Отказ законен и обоснован.

Правом на получении субсидии Вы воспользовались и субсидия Вами была получена в 2006 г.

нас в то время дочери было 3 годика, субсидию на её мы получили.
финат

После этого к 2008 г. оба супруга перешли возрастной порог при котором семья не подпадает под критерии «молодой».

Внесенные поправки ситуацию не меняют.

В 2008 29мая
финат
1.07.2008г. в округе была принята поправка к закону где молодой семьёй уже стали считать семьи где оба супруга до 35 лет.
финат

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ О ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ «УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ» НА 2005 — 2015 ГОДЫ Принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 28 октября 2005 года

ст. 9
3. Участниками подпрограммы 2 являются:
молодые семьи, имеющие детей;
молодые семьи, в которых оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) являются работниками бюджетных учреждений или организаций агропромышленного комплекса на территории автономного округа;
молодые специалисты.
В рамках данной подпрограммы молодыми семьями считаются семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет, в том числе неполные семьи, в которых возраст матери или отца не превышает 35 лет.
(в ред. Закона ХМАО — Югры от 05.06.2008 N 44-оз)

Однако к 2008 г. в Вашем случае возраст одного супруга был 31 год, второго — 40, что и дало основание исключить Вас из участия в программе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас два законных основания для отказа: вы не походите по возрасту и уже получили субсидию:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285 г. :

18.Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.
Хотя когда мы вступали в программу нас уверяли что субсидии будут действовать и на последующих рождающихся детей
финат

Речь могло идти только о том, что если до получения субсидии родится еще один ребенок, он тоже будет учтен в составе Вашей семьи.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Финат! В выплате судсидии по Программе «Молодая семья» Вам было отказано правомерно, поскольку право на выплату субсидии может быть использовано только один раз. Субсидия выплачивается не на ребенка, а на семью и один раз (п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»). Кроме того, возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. На момент выдачи субсидии Вам было более 35 лет.

субсидию на её мы получили
6.Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семьена день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом годуне превышает 35 лет;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.12 № 1204, вст. в силу 11.12.12)
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
9.Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным.

Коллега Ахмадиев Вагиз верно указал:

Речь могло идти только о том, что если до получения субсидии родится еще один ребенок, он тоже будет учтен в составе Вашей семьи.

п. 12 Указанного мной Постановления Правительства определяет размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер соц. выплаты.Поскольку на день выплаты у Вас был один ребенок, то Вы и получили соответствующий размер выплаты.

12. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. метра;
б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) — по 18 кв. метров на 1 человека.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2008 29мая и 2013 у нас родились сыновья на них в субсидии нам отказали,
финат

Добрый день! Прошу сообщить — а письменный отказ Вам прислали? На руках имеется?

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы наверное полагали, что если встали на учет по программе «Молодая семья» до 30 лет или до 35 (неважно), то имеете право на получение субсидии. Это неверно. Так ошибаются многие молодые семьи вставшие на учет до 35 лет. Очередь в данной программе движется медленно, годами и многие к моменту получения субсидии достигают 35 лет и им отказывают. Такой отказ законный, так как при достижении 35 лет участник программы из списка исключается. Многие считают это неправильным, так как встал на учет до 35 лет и не по его вине (дефицит бюджета, большая очередь) не смог получить субсидию своевременно. С точки зрения справедливости — они правильно считают, но закон есть закон. По достижении 35 лет участник из списка программы исключается, работники осуществляющие данную работу вынуждены это делать в соответствии с законом.