8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Почему отказали в субсидии на детей по программе "Молодая семья"?

Здравствуйте.В 2006г. мы с супругой вступили в программу " молодая семья" в хмао,где молодой семьёй считалось семья где одному из супругов не старше 30 лет.У нас в то время дочери было 3 годика ,субсидию на её мы получили.В 2008 29мая и 2013 у нас родились сыновья на них в субсидии нам отказали,т.к. 1.07.2008г. в округе была принята поправка к закону где молодой семьёй уже стали считать семьи где оба супруга до 35 лет.Хотя когда мы вступали в программу нас уверяли что субсидии будут действовать и на последующих рождающихся детей.Не зависимо сколько нам родителям к этому времени будет лет.Для справки я 25.08.1968 г.р.,супруга 29.10.1977 г.р.Спасибо.

Показать полностью
, финат, пгт. Пойковский
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Отказали законно, так как субсидия представлялась семьям, в составе которых родителям не более 35 лет.

На 2013 год возраст супругов более 35 лет. При этом поправки здесь никак не повлияли на ситуацию, так как они еще улучшили положение участников программы.

Кроме того, в программе можно участвовать один раз. Поскольку Вы использовали это право, то отказ законный.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Здравствуйте.

Отказ законен и обоснован.

Правом на получении субсидии Вы воспользовались и субсидия Вами была получена в 2006 г.

нас в то время дочери было 3 годика, субсидию на её мы получили.
финат

После этого к 2008 г. оба супруга перешли возрастной порог при котором семья не подпадает под критерии «молодой».

Внесенные поправки ситуацию не меняют.

0
0
0
0
В 2008 29мая
финат
1.07.2008г. в округе была принята поправка к закону где молодой семьёй уже стали считать семьи где оба супруга до 35 лет.
финат

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ О ПРОГРАММЕ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ «УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАСЕЛЕНИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ» НА 2005 — 2015 ГОДЫ Принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа — Югры 28 октября 2005 года

ст. 9
3. Участниками подпрограммы 2 являются:
молодые семьи, имеющие детей;
молодые семьи, в которых оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) являются работниками бюджетных учреждений или организаций агропромышленного комплекса на территории автономного округа;
молодые специалисты.
В рамках данной подпрограммы молодыми семьями считаются семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет, в том числе неполные семьи, в которых возраст матери или отца не превышает 35 лет.
(в ред. Закона ХМАО — Югры от 05.06.2008 N 44-оз)

Однако к 2008 г. в Вашем случае возраст одного супруга был 31 год, второго — 40, что и дало основание исключить Вас из участия в программе.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У вас два законных основания для отказа: вы не походите по возрасту и уже получили субсидию:

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. N 285 г. :

18.Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются:
а) несоответствие молодой семьи требованиям, указанным в пункте 5 настоящих Правил;
б) непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил;
в) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;
г) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием субсидии или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.
Хотя когда мы вступали в программу нас уверяли что субсидии будут действовать и на последующих рождающихся детей
финат

Речь могло идти только о том, что если до получения субсидии родится еще один ребенок, он тоже будет учтен в составе Вашей семьи.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Финат! В выплате судсидии по Программе «Молодая семья» Вам было отказано правомерно, поскольку право на выплату субсидии может быть использовано только один раз. Субсидия выплачивается не на ребенка, а на семью и один раз (п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050

«О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»). Кроме того, возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет. На момент выдачи субсидии Вам было более 35 лет.

субсидию на её мы получили
6.Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семьена день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом годуне превышает 35 лет;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.10.2011 N 825)
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.11.12 № 1204, вст. в силу 11.12.12)
в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
9.Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только 1 раз. Участие в подпрограмме является добровольным.
0
0
0
0

Коллега Ахмадиев Вагиз верно указал:

Речь могло идти только о том, что если до получения субсидии родится еще один ребенок, он тоже будет учтен в составе Вашей семьи.

п. 12 Указанного мной Постановления Правительства определяет размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер соц. выплаты.Поскольку на день выплаты у Вас был один ребенок, то Вы и получили соответствующий размер выплаты.

12. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. метра;
б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей) — по 18 кв. метров на 1 человека.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2008 29мая и 2013 у нас родились сыновья на них в субсидии нам отказали,
финат

Добрый день! Прошу сообщить — а письменный отказ Вам прислали? На руках имеется?

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы наверное полагали, что если встали на учет по программе «Молодая семья» до 30 лет или до 35 (неважно), то имеете право на получение субсидии. Это неверно. Так ошибаются многие молодые семьи вставшие на учет до 35 лет. Очередь в данной программе движется медленно, годами и многие к моменту получения субсидии достигают 35 лет и им отказывают. Такой отказ законный, так как при достижении 35 лет участник программы из списка исключается. Многие считают это неправильным, так как встал на учет до 35 лет и не по его вине (дефицит бюджета, большая очередь) не смог получить субсидию своевременно. С точки зрения справедливости — они правильно считают, но закон есть закон. По достижении 35 лет участник из списка программы исключается, работники осуществляющие данную работу вынуждены это делать в соответствии с законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
1200 ₽
Семейное право
Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
Добрый день. 12 лет назад с дочкой получили сертификат Молодая семья, купила квартиру, с дочкой одинаковые доли в квартире, когда покупала квартиру была в разводе, в сертификате бывший муж не участвовал. Позже купила еще одну квартиру , сейчас которая с долями хочу продать, органы опеки требуют разрешение от биологического отца на продажу, а при чем тут вообще он. Ребенка видел последний раз когда ей было пол года, он с ней не общался, в воспитании участие не принимал, алименты не платит, 10 лет отсидел за сбыт наркотиков, ребенку сейчас 13 лет, он неразу с ней даже не разговаривал. Попросила его дать это разрешение, он отказывает, да еще требует ему заплотить если хочу получить разрешение, живем в разных городах. Ответьте пожалуйста, разве нужно от такого человека разрешение?
, вопрос №4097624, Оксана, г. Магадан
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2016