Могу ли я написать отказ от наследства в пользу моей родной сестры?

Здравствуйте! Есть квартира в Мурманской области, в этой квартире прописаны я и моя мама, мама собственник. Мама умерла, могу ли я написать отказ от наследства в пользу моей родной сестры, что бы собственником стала она? И нужно ли потом мое присутствие при оформлении всех последующих документов, после того, как я предоставлю бумагу с отказом? Я живу в Рязани, сестра в Мурманске. Не помешает ли моя прописка моей сестре вступить в права собственности? Сестра прописана в другой квартире. И последнее, есть некоторые проблемы с банком - кредит невыплаченый, может ли это коснуться данной квартиры, если сестра уже вступила в права собственности?

, Евгений, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

Мама умерла, могу ли я написать отказ от наследства в пользу моей родной сестры, что бы собственником стала она?
Евгений

можете

И нужно ли потом мое присутствие при оформлении всех последующих документов, после того, как я предоставлю бумагу с отказом?
Евгений

нет

Не помешает ли моя прописка моей сестре вступить в права собственности?
Евгений

нет

есть некоторые проблемы с банком — кредит невыплаченый, может ли это коснуться данной квартиры, если сестра уже вступила в права собственности?
Евгений

наследник будет отвечать перед кредитором по кредиту, т.к. в наследство входит в том числе и долг