Алименты после развода при неофициальной работе

Здравствуйте.

меня зовут Дмитрий. Я подал заявление на развод со своей супругой. Скоро получу документы о разводе. Есть сын - 18 лет. Он учиться на бюджете в институте. Работает ли сейчас закон, согласно которому, при подаче заявления от бывшей супруги на алименты. я обязан буду платить пока сын учиться ?

Как называется этот закон ? И ,если я буду неофициально работать, то алименты будут начисляться по средней зарплате по стране или по другой схеме ?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с семейным законодательством алиментные обязательства прекращаются с наступлением совершеннолетия. В соотв. со ст.85 СК РФ, если суд убедится в том, что совершеннолетнее лицо не в состоянии содержать себя, родитель обязан взять на себя эту функцию, независимо от его возраста. Как правило, это может быть связано с инвалидностью ребенка I или II группы и если его официальный доход ниже величины прожиточного минимума.

Конкретной статьи для взыскания алиментов на обучение в СК РФ нет. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Однако в соответствии с трудовым законодательство лицо, проходящее обучение, не является нетрудоспособным. Поэтому обязанности выплачивать алименты после 18 лет у Вас нет.