8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли частичное признание иска в данному случае?

Выделяем доли в доме в натуре. В иске было требование о выделе долей в натуре по моему варианту и прикращении права общей долевой собственности на жилой дом. Ответчик требование признал частично, то есть за исключением варианта, в протоколе подписал, что требования признаёт, только вариант предложил свой. Судья при этом принял признание иска с учётом признания ответчиком его варианта. Получается, что признан иск частично? В АПК РФ поясняется, что признание иска частично или полностью влечёт удовлетворение требований истца по иску, следовательно иск должен быть удовлетварён полностью с моим вариантом выдела долей. Или я ошибаюсь? Можно ли АПК применять в решении районного суда?

Показать полностью
, Елена Фисенко, г. Омск
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

суд общей юрисдикции руководствуется гражданско процессуальным кодексом ГПК РФ

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

АПК применять нельзя. Надо применять Гражданский процессуальный Кодекс РФ. Если я правильно понимаю, то Вы заключили мировое соглашение. И последним его текст корректировал ответчик. Вы вот здесь пропустили момент. Суд естественно, утвердил мировое соглашение с учетом корректировки его ответчиком. Вам надо обжаловать судебный акт об утверждении мирового соглашения по мотивам того, что Вы не давали согласие на редакцию ответчика. Обращайтесь с жалобой в вышестоящий суд общей юрисдикции.

1
0
1
0
Елена Фисенко
Елена Фисенко
Клиент, г. Омск

Да нет, мирового соглашения не было. Есть решение суда, в котором выдел долей произведён по варианту ответчика. прекращено право общей долевой собственности, но... в этом варианте 2 экспертные ошибки. Я просила суд передать мне в собственность комнату, в которой мне принадлежит 60% площади, остальным 2 собственникам - 28% и 12%. Суд решил , что лучше передвинуть стену длиной 7 м на 0, 86 м, т.к. в экспертном заключении сказано, что это перегородка. выяснилось позже, что стена несущая (есть стык стены дома с ней). Так же площадь, которая отходит мне после передвижения тены, состоитиз той, что положена мне и соседа № 1.Получается, я должна выплатить ему компенсацию. А у экспертов - ошибка. Выплачивать по их заключению должен сосед № 2 соседу № 1.

Елена Фисенко
Елена Фисенко
Клиент, г. Омск

какая статья ГПК или ГК нарушены?

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 195 и ст. 196 ГПК РФ, Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу ст. 198 ГПК РФ, Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

То есть, суд имеет право удовлетворить иск в определенной части, а в другой части отказать.

Таким образом, в вынесенном судом решении нет нарушения норм процессуального права.

Однако, в Вашем случае, Вы имеете право подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ, Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являетсявновь открывшиеся обстоятельства - существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

То есть, тот факт, что стена является несущей, а не перегородкой, как было указано в заключении эксперта, можно считать вновь открывшимися обстоятельствами.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся , принявшим это постановление.

Таким образом, если решение вступило в законную силу, то Вам следует подавать заявление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
Здравствуйте. В случае, когда ВС отменив постановления первой, апелляционной, кассационной инстанций, не в пользу Истса, может прекратить дальнейшее производство по гражданскому делу. Означает ли это, что Иск будет удовлетворен?
, вопрос №4095064, Николай Ившин, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
И правомерный ли подобный отказ?
Добрый день, мы хотим устроить своего ребенка в школу в первый класс, но столкнулись с определенными проблемами. 1. У нас временная регистрация на территории школы (сделали у родственников, фактически там не проживаем). 2. Отправили заявление через госуслуги в школу, здесь все нормально. 3. Связались назначили время подачи заявления, пришли подавать документы, но нам отказали, так как у нас временная регистрация. 4. Мы прочитали, что здесь нарушают наши права, просили отказ принять заявление, но в итоге никто ничего не дал. При этом стали угрожать, что придут с милицией проверять действительно там живем или нет. Говорят приходить 6-7 июля, типа когда все по прописке пройдут. Встречался с директоров, та же ситуация в целом, по сути отмораживается и жалуется, что ему нужно в первую очередь принять тех кто по постоянно прописке, а потом только по временной будет принимать если места останутся. Собственно боимся, что мест не останется и вроде бы по закону у нас все впорядке. В связи с этим у нас 2 вопроса: 1. Как нам действовать, чтобы все же заявление приняли? И правомерный ли подобный отказ? 2. Могут ли они прийти проверить действительно мы там живем или нет, а если даже увидят, что там не проживаем, может ли это как-то повлиять? И что реально они могут сделать в этом плане и могут ли. В законе ничего не нашел по поводу того, что если не проживать по временной прописке и при этом подавать заявление в школу.
, вопрос №4093982, Олег, г. Новошахтинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Дата обновления страницы 18.07.2012