Правомерно ли частичное признание иска в данному случае?

Выделяем доли в доме в натуре. В иске было требование о выделе долей в натуре по моему варианту и прикращении права общей долевой собственности на жилой дом. Ответчик требование признал частично, то есть за исключением варианта, в протоколе подписал, что требования признаёт, только вариант предложил свой. Судья при этом принял признание иска с учётом признания ответчиком его варианта. Получается, что признан иск частично? В АПК РФ поясняется, что признание иска частично или полностью влечёт удовлетворение требований истца по иску, следовательно иск должен быть удовлетварён полностью с моим вариантом выдела долей. Или я ошибаюсь? Можно ли АПК применять в решении районного суда?

, Елена Фисенко, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

суд общей юрисдикции руководствуется гражданско процессуальным кодексом ГПК РФ

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

АПК применять нельзя. Надо применять Гражданский процессуальный Кодекс РФ. Если я правильно понимаю, то Вы заключили мировое соглашение. И последним его текст корректировал ответчик. Вы вот здесь пропустили момент. Суд естественно, утвердил мировое соглашение с учетом корректировки его ответчиком. Вам надо обжаловать судебный акт об утверждении мирового соглашения по мотивам того, что Вы не давали согласие на редакцию ответчика. Обращайтесь с жалобой в вышестоящий суд общей юрисдикции.

Елена Фисенко
Клиент, г. Омск

Да нет, мирового соглашения не было. Есть решение суда, в котором выдел долей произведён по варианту ответчика. прекращено право общей долевой собственности, но... в этом варианте 2 экспертные ошибки. Я просила суд передать мне в собственность комнату, в которой мне принадлежит 60% площади, остальным 2 собственникам - 28% и 12%. Суд решил , что лучше передвинуть стену длиной 7 м на 0, 86 м, т.к. в экспертном заключении сказано, что это перегородка. выяснилось позже, что стена несущая (есть стык стены дома с ней). Так же площадь, которая отходит мне после передвижения тены, состоитиз той, что положена мне и соседа № 1.Получается, я должна выплатить ему компенсацию. А у экспертов - ошибка. Выплачивать по их заключению должен сосед № 2 соседу № 1.

Елена Фисенко
Клиент, г. Омск

какая статья ГПК или ГК нарушены?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 195 и ст. 196 ГПК РФ, Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В силу ст. 198 ГПК РФ, Решение суда состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей. В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование.

Описательная часть решения суда должна содержать указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.

В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда.

То есть, суд имеет право удовлетворить иск в определенной части, а в другой части отказать.

Таким образом, в вынесенном судом решении нет нарушения норм процессуального права.

Однако, в Вашем случае, Вы имеете право подать заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии со ст. 392 ГПК РФ, Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являетсявновь открывшиеся обстоятельства - существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

То есть, тот факт, что стена является несущей, а не перегородкой, как было указано в заключении эксперта, можно считать вновь открывшимися обстоятельствами.

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся , принявшим это постановление.

Таким образом, если решение вступило в законную силу, то Вам следует подавать заявление о пересмотре постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

С уважением Ф. Тамара