Муж угрожает забрать ребенка при разводе, у меня жилья нет, у него - квартира

Здравствуйте,Уважаемые Юристы.Мой муж угрожает при разводе забрать нашего ребенка.Сыну 2,6 года.Скажите,пожалуйста,при каких условиях ребенка могут оставить с папой?

Уточню муж офицер,28 лет,без вредных привычек,без судимости.Есть квартира,куплена по военной ипотеке.Есть вероятность отправки в командировку.

Я мама в декретном,29 лет,высшее образование,без вредных привычек,судимости не имею.В собственности жилья нет.

, Ксения, г. Вологда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ксения!

.Мой муж угрожает при разводе забрать нашего ребенка
Ксения

Обычная ситуация, через которую проходят многие женщины.

Но при описанных Вами условиях Вам нечего опасаться. При возникновении спора — с кем должен проживать ребёнок при раздельном проживании родителей, суд оставит ребёнка Вам.

Ксения
Клиент, г. Вологда

Людмила,спасибо за ответ.Скажите сын в любом случае останется с мамой или есть какие то "но"?Муж всегда говорит,что у него много знакомых адвокатов и юристов и он найдет способ забрать ребенка...

Скажите сын в любом случае останется с мамой или есть какие то «но»?
Ксения

Почти всегда. «НО» бывают, но это связано с асоциальным поведением матери (алкоголизм, наркомания) либо с её психическим заболеванием. Либо если будет доказано её жестокое отношение к ребёнку.

Муж всегда говорит, что у него много знакомых адвокатов и юристов и он найдет способ забрать ребенка…
Ксения

Все так говорят. Судьи у нас должны мотивировать решение -почему ребёнка должен воспитывать именно отец. При этом в деле всегда участвует представитель органов опеки.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судебная практика складывается таким образом, что чаще всего дети остаются с матерью. Но есть решения суда в пользу отца. Анализ практики показывает, что в основу решений чаще ложатся не экономические фактор (кто больше зарабатывает, у кого лучше жилищные условия и т.д.), а психологические, то есть степень близости с родителем, негативные для ребенка последствия нахождения с родителем и т.д. Могут назначаться психологические экспертизы, учитывается мнение органов опеки, иногда приглашают даже психиатра для того, чтобы выяснить (прояснить) мнение
ребенка. Мнение ребенка до 10 лет также может выясняться, но оно находит отражение в заключении органа опеки. суды, как правило, на мнение детей не слишком опираются. Педагоги также могут быть опрошены. В общем, факторов много. в любом случае война между родителями — травма для ребенка. Если есть возможность достичь соглашения, представляется, лучшим любой мирный путь. Обратитесь к семейному медиатору.

Ксения
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое за подробный ответ.Сынок в садик еще не ходит.Муж угрожает с самого появления сына на свет.Даже на развод боюсь подавать.

Не переживайте, это всего лишь шантаж и манипуляции. По общему правилу суды оставляют ребенка с матерями, если последние должным образом выполняют родительские обязанности. Суд вас разведет даже без согласия мужа, просто даст 2-3 месяца не примирение, а затем если не помирились разведет.